СПОРТ 10 апреля 2019 г. 12:21

Колобков назвал 2018 год переломным в антидопинговой сфере для российского спорта

Москва. 10 апреля. ИНТЕРФАКС - Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) имеет все полномочия для полноценной работы в области антидопинга, в частности, увеличен бюджет на проведение образовательных программ, заявил министр спорта Павел Колобков.

"Вместе с WADA, правоохранительными органами, экспертами мы реализовали комплекс мер, которые были утверждены правительством РФ. В сентябре РУСАДА получило соответствия, но на определенных условиях. Часть и них уже выполнены, часть - будут реализованы в ближайшее время, и РУСАДА будет функционировать в полной мере", - сказал П.Колобков в ходе выступления на итоговой коллегии министерства спорта РФ в среду.

"Сейчас операционно РУСАДА полностью независимо и имеет все полномочия для реализации антидопинговой политики в РФ. Был увеличен бюджет РУСАДА в несколько раз, в том числе на образование в области антидопинга, тестирование и другие вопросы", - сказал глава ведомства.

"Следом был восстановлен ПКР на определенных условиях, которые полностью выполнимы. Я уверен в профессионализме сотрудников ПКР, уверен, что паралимпийцы будут участвовать во всех крупных соревнованиях наравне со своими коллегами из других стран и будут отбираться на Паралимпиаду", - добавил он.

"Мы сейчас обсуждаем с IAAF восстановление ВФЛА. Этого ждут все, у нас большой потенциал в этом виде спорта. Мы проделали работу в области антидопинга с Советом Европы, ЮНЕСКО, сейчас серьезно меняется международное законодательство в этой сфере. Мы ежедневно занимаемся этой работой", - отметил министр.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще