СПОРТ 12 апреля 2019 г. 12:54

Футбольный клуб "Томь" вновь столкнулся с долгами

Томск. 12 апреля. ИНТЕРФАКС - Управление ФССП по Томской области пытается взыскать с футбольного клуба "Томь", выступающего в Футбольной национальной лиге (ФНЛ), долги по налогам, следует из данных аналитической системы "СПАРК-Интерфакс".

Так, долг "Томи" по налогам и сборам составляет 12 млн 770 тыс. рублей.

В пресс-службе инспекции ФСН по Томской области агентству "Интерфакс-Сибирь" уточнили, что долг футбольного клуба сформировался с начала 2019 года.

"Это долг по налогу на добавленную стоимость и по страховым взносам", - отметил представитель пресс-службы.

Футбольный клуб "Томь" испытывает финансовые трудности с 2016 года - тогда игроки и персонал не получали зарплату на протяжении нескольких месяцев из-за неопределенности с формированием бюджета. В середине октября 2016 года приставы арестовали одно из зданий клуба, имевшего задолженность по налоговым платежам, а в середине февраля 2017 года передали его на реализацию.

К концу 2018 года долг клуба перед игроками и персоналом превысил 30 млн рублей. В связи с этим в межсезонье несколько игроков покинули команду. "Томь" договорилась с руководством ПАО "Газпром нефть" о дальнейшем финансировании клуба - деньги на погашение долгов ожидались в первую рабочую неделю 2019 года, затем срок несколько раз переносился. В конце января ФК "Томь" погасил долги по зарплате игрокам и персоналу. Всего компания пообещала клубу в 2019 году выделить около 400 млн рублей.

В начале февраля судебные приставы получили от "Томи" 186 млн рублей, которые направили на погашение долгов. В том числе 135,5 млн рублей были направлены в государственный бюджет, еще 27 млн рублей - юридическим лицам (погашение долгов по договорам). Кроме того, 16,5 млн рублей были взысканы за неисполнение судебного решения в добровольный срок.

В настоящее время "Томь" занимает вторую строчку в таблице ФНЛ с 55 очками. Следующий матч команда проведет 13 апреля на выезде против ФК "Чертаново".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще