СПОРТ 13 апреля 2019 г. 09:16

Кикбоксинг приносит не только шоу, но и огромную пользу – чемпион мира и Европы Минеев

Москва. 13 апреля. ИНТЕРФАКС – Чемпион мира и Европы по кикбоксингу Владимир Минеев провел мастер-класс в Москве и рассказал о том, какую роль этот вид спорта может играть в жизни человека.

"Каждый боец может найти ту технику, ту стратегию ведения боя, которая принесет ему победу. ММА включает в себя три техники: борьба в стойке, в клинче и в партере. Чаще всего первую выбирают ударники: боксеры и кикбоксеры. Бой в стойке наиболее зрелищный. Но помимо шоу, наш вид спорта несет в себе и огромную практическую пользу. Любой человек может освоить несколько приемов самообороны, чтобы быть уверенным в любых, даже самых неприятных ситуациях. Неважно, насколько большой и сильный противник перед вами. Поверьте, вывести из строя можно любого", - сказал Минеев, мастер-класс которого прошел в одном из залов сети фитнес-клубов X-Fit в Москве.

Для эффективной самообороны необходимо запомнить уязвимые зоны соперника. Основные из них - это глаза, нос, горло, грудь, колени и пах. Атаковать можно как угодно, но чтобы быть на сто процентов уверенным в своей победе, стоит запомнить самые эффективные приемы, воздействующие на эти зоны. Можно отметить следующие: прямой удар, удар кулаком наотмаш "уракен", уклон, нырок, удар коленом, удар в пах, маваши в корпус, выход из захвата.

Владимир Минеев отметил, что для того, чтобы всегда быть в форме, также необходимо правильно питаться, соблюдать режим дня и регулярно тренироваться. Например, сам он очень любит плавание, которое помогает мышцам быть эластичными. Чтобы добиться спортивных результатов и при этом не навредить себе, необходимо правильно двигаться и получать постепенную нагрузку, а также восстанавливаться после тренировок.

В фитнес-центре особое внимание уделяется культуре движения. О том, как сделать тренировки максимально полезными для здоровья, рассказал Антон Шапочка, эксперт федеральной сети фитнес-клубов X-Fit.

Прежде чем заниматься любой активностью, нужно убедиться, что все суставы в теле двигаются в естественных диапазонах. Даже если в детстве человек занимался каким-либо видом спорта, а после на долгие годы забыл об этом, то спустя десятки лет это совершенно ничего не значит. Подвижность и эластичность суставов возможно сохранить только при постоянных занятиях. Если этот важный момент в тренинге упущен, то вероятность получения травм увеличивается в геометрической прогрессии.

Правильно сбалансированные тренировки по запатентованной системе тренировочных методик Smart Fitness максимально эффективно подготавливают тело к любым нагрузкам. Со временем все движения при тренировках превращаются в навык, и человек будет неосознанно включать те мышцы, которые должны работать. В результате получится стойкий долгосрочный эффект по минимизации травматизма и улучшению основных показателей, среди которых сила, гибкость, выносливость.

"От получения травм никто не застрахован. В особенности в зоне риска те, кто занимается спортом, даже любительским. Можно заметно нарастить мышечную массу, показать внушительный результат по поднятию штанги, но заканчивается это, как правило, одним и тем же – болью, дискомфортом и воспалениями. Поэтому не путайте физическую культуру и спорт. Слушайте свое тело, получайте удовольствие от занятий и подходите к своему здоровью с умом, как мы это делаем в X-Fit!" – сказал Антон Шапочка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще