Новости МЧС 16 апреля 2019 г. 10:53

Глава МЧС РФ констатирует раннее начало сезонных паводков и пожаров

Москва. 16 апреля. ИНТЕРФАКС - Паводки и природные пожары в 2019 году начались в России раньше обычного, заявил на селекторном совещании в Москве глава МЧС Евгений Зиничев.

"В отдельных субъектах Сибири и Дальнего Востока уже начались природные пожары, в некоторых регионах центральной России и Сибирского округа начался паводковый период", - сказал Е.Зиничев.

Министр во вторник дал старт трёхдневному командно-штабному учению (КШУ) по отработке сезонных рисков.

"В связи с тем, что во многих регионах опасные весенние процессы наступили раньше обычного, для многих субъектов это не просто учения, а реальная работа, реальная обстановка", - сказал министр, открывая учение.

Учение проводится в соответствии с распоряжением Совета безопасности РФ. В нем будут задействованы различные подразделения из всех 85 субъектов РФ.

Впервые в мероприятии подобного масштаба применяется новая система управления. Поручения центрального аппарата будут идти напрямую главным управлениям МЧС России по субъектам РФ, минуя региональные центры, ликвидированные в конце 2018 года.

В тех субъектах РФ, где в настоящее время складывается неблагоприятная ситуация с паводками и природными пожарами, реагирующие подразделения будут отрабатывать задачи по реальной обстановке.

На первом этапе учения органы управления и силы будут приведены в готовность к реагированию на чрезвычайные ситуации.

В рамках второго и третьего этапов подразделения будут отрабатывать вводные, связанные с противопаводковыми мероприятиями и ликвидацией природных пожаров, защитой населённых пунктов от них. Особенность практической части КШУ состоит в том, что управление силами и средствами будет осуществляться из подвижных пунктов управления непосредственно на местах условных ЧС.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще