Новости МЧС 6 мая 2019 г. 19:54

Семьи восьми погибших в авиакатастрофе жителей Мурманской области прилетели в Москву - МЧС

(исправлено в лиде)

Мурманск. 6 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Из Мурманска в Москву отправились уже восемь семей погибших в авиакатастрофе в "Шереметьево" жителей региона, сообщил журналистам начальник ГУ МЧС России по Мурманской области Руслан Назаров.

"У нас имеется информация, что семьи восьми погибших находятся в Москве (...) Многие до сих пор ещё пребывают в шоковом состоянии и поэтому те люди, которые не изъявят желание приехать в Москву, все следственные мероприятия (с ними) будут проводиться здесь на месте сотрудниками Следственного комитета", - сказал он.

Как сообщалось, в авиакатастрофе погибли 26 жителей Мурманской области.

Ранее Р.Назаров сообщил, что еще "в течение полутора-двух недель" в аэропорту Мурманска продолжит работу группа психологов.

В региональном главке МЧС отмечают, на "горячую линию" за сутки поступило более 250 обращений, непосредственно в аэропорту за помощью к психологам обратились 18 родственников жертв и пострадавших на SSJ 100.

Вместе с тем, дежурящие в аэропорту психологи также помогают другим людям, чтобы снизить "общий уровень напряженности среди пассажиров". Такая помощь уж потребовалась шести людям. "Есть некоторые психосоматические признаки, расстройства у пассажиров", - пояснил Р.Назаров.

В МЧС намерены оказывать психологическую поддержку пострадавшим и их родным по прошествии времени после авиакатастрофы.

Ранее врио губернатора региона Андрей Чибис сообщил, что среди погибших - 26 жителей Мурманской области, включая двух детей и двух сотрудников региональных министерств.

Решением правительства Мурманской области семьи погибших получат по 1 млн рублей, пострадавшие - по 500 тыс. рублей.

После начальник пресс-службы администрации Мурманска Наталья Рихтер уточнила "Интерфаксу", что среди погибших десять мурманчан.

Вечером 5 мая следовавший из Москвы в Мурманск SSJ-100 компании "Аэрофлот" вернулся в аэропорт вылета "Шереметьево", где совершил аварийную посадку и загорелся. Многим удалось эвакуироваться по аварийному трапу, однако жертвами авиакатастрофы стали 41 человек из находившихся на борту 78 человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще