Новости МЧС 10 мая 2019 г. 06:22

Авиация МЧС вылетела на север Иркутской области для ликвидации ледового затора на Нижней Тунгуске, подтопившего уже 15 домов

Иркутск. 10 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Два вертолета Ми-8 МЧС вылетели в село Преображенка самого северного Катангского района Иркутской области для проведения спасательных работ и ликвидации ледового затора на реке Нижняя Тунгуска, сообщила в пятницу пресс-служба Главного управления МЧС по региону

"В результате резкого подъема воды из-за ледового затора на реке Нижняя Тунгуска в селе Преображенка подтоплены под фундамент 15 домов, в которых проживают 34 человека, и территория 38 приусадебных участков", - говорится в сообщении.

Всего в населённом пункте 151 жилой дом, в котором проживают 314 человек.

Жители подтопленных домов разместились у родственников. "Спасатели в течение суток оказывали адресную помощь жителям: подъем на чердаки техники, мебели, дров", - отмечается в сообщении.

По данным МЧС, на борту одного из вертолетов - пятеро спасателей МЧС, представители администрации Катангского района и участковый, которые в случае необходимости организуют эвакуацию жителей. Пункты временного размещения приведены в готовность.

На втором вертолете - группа взрывников Пожарно-спасательной службы Иркутской области. Они проследуют к месту ледового затора на Нижней Тунгуске, где проведут повторные взрывные работы для его разрушения.

"Дальнейшее повышение уровня воды не прогнозируется в связи с его снижением в районе населенных пунктов Подволошино и Непа, расположенных выше по течению", - отмечается в сообщении.

Как ранее сообщалось, в Катангском районе введен режим чрезвычайной ситуации из-за ухудшения паводковой ситуации на Нижней Тунгкски и угрозы подтопления жилых домов в Преображенке.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще