Новости МЧС 11 мая 2019 г. 16:48

Спасатели взорвали ледовый затор, вызвавший подтопление села на севере Иркутской области

Иркутск. 11 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ликвидирован ледовый затор на реке Нижняя Тунгуска в самом северном Катангском районе Иркутской области, который вызвал подтопление более 50 жилых домов в селе Преображенка, сообщила в субботу пресс-служба Главного управления МЧС по региону.

"Сегодня днем группой взрывников Пожарно-спасательной службы Иркутской области произведено 15 закладок на ледяном заторе ниже по течению Преображенки. Израсходовано 750 кг взрывчатого вещества. Площадь рыхления составила 50 тыс. кв. метров. Затор ликвидирован", - говорится в сообщении.

По данным МЧС на 20:00 местного времени (15:00 мск), уровень воды в реке в районе села Преображенка понизился до 824 см при выходе на пойму 890 см. Осталось 18 подтопленных домов, в которых проживает 28 человек, и 30 приусадебных участков.

"Уровень воды снизился на 163 см и продолжает снижаться. Вода остается в пониженных участках местности и погребах", - уточняется в сообщении.

Ранее сообщалось, что подтопление жилых домов в селе Преображенка началось 9 мая из-за создавшегося ниже по течению реки Нижняя Тунгуска у нежилого пункта Мога ледового затора. В Катангском районе введен режим ЧС, организованы взрывные работы. К вечеру 10 мая, уровень воды в реке поднялся до 980 см, было подтоплено 53 жилых дома, где проживает 116 человек.

Всего в Преображенке 151 дом, в котором проживает 314 человек, а также четыре социально значимых объекта.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще