Новости МЧС 13 мая 2019 г. 05:59

Режим ЧС сняли на севере Иркутской области, где вода ушла из домов после ликвидации ледового затора

Иркутск. 13 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Режим чрезвычайной ситуации, введенный в самом северном Катангском районе Иркутской области 9 мая из-за подтопления села Преображенка, снят в понедельник в связи со стабилизацией обстановки, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе Главного управления МЧС по региону.

"Ледовый затор на реке Нижняя Тунгуска, вызвавший подъем уровня воды и подтопление села, полностью ликвидирован. Уровень реки понизился, вода ушла из жилых домов. Электроснабжение Преображенки восстановлено. В связи с этим мэром Катангского райоа подписано постановление о снятии режима ЧС с 13 мая", - сообщил сотрудник пресс-службы.

По данным МЧС, вечером в воскресенье уровень воды в Нижней Тунгуске возле Преображенки составлял 755 см при критическом 890 см, подтопленных домов и приусадебных участков нет.

"На территории села приступила к работе специальная комиссия по оценке ущерба для выплаты из областного бюджета компенсации пострадавшему населению", - отметил сотрудник пресс-службы.

Как ранее сообщалось, подтопление жилых домов в Преображенке началось 9 мая из-за образовавшегося ниже по течению реки Нижняя Тунгуска у нежилого пункта Мога ледового затора. В Катангском районе введен режим ЧС, организованы взрывные работы. К вечеру 10 мая уровень воды в реке поднялся до 980 см, было подтоплено 53 дома, где проживает 116 человек.

Ледовый затор удалось уничтожить 11 мая, израсходовав 750 кг взрывчатки.

Всего в Преображенке 151 дом, в котором проживает 314 человек, а также четыре социально значимых объекта.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще