Новости МЧС 13 мая 2019 г. 07:09

Площадь лесных пожаров в Прибайкалье снова увеличилась, угрозы поселениям нет (версия 2)

(расширенная версия, добавлены 5-7 абзацы)

Иркутск. 13 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - За минувшие сутки в Иркутской области ликвидировано четыре лесных пожара на 21 га, продолжается тушение шести очагов общей площадью 11 тыс. 236 га, сообщила в понедельник пресс-служба регионального правительства.

На землях лесного фонда ликвидировано три пожара площадью 16 га - два в Иркутском, один в Зиминском районах; один очаг площадью 5 га потушен в Усольском районе на землях Шелеховского военного лесничества, говорится в сообщении.

По данным на утро понедельника, продолжается тушение шести пожаров, из которых три локализовано: два очага на землях лесного фонда площадью 8,2 тыс. га в Боханском и Иркутском районах, один площадью 1,25 тыс. га на землях Прибайкальского национального парка в Иркутском районе. Действуют три пожара на 1 тыс. 786 га - в Осинском, Иркутском районах и городе Ангарск.

В пресс-службе Главного управления (ГУ) МЧС по региону агентству "Интерфакс-Сибирь" сообщили, что угрозы населенным пунктам нет, режимы ЧС продолжают действовать в Иркутском и Боханском районах.

По информации пресс-службы ГУ МЧС, в настоящее время в 5-километровой зоне от населенных пунктов действуют три лесных пожара: на 1,25 тыс. га вблизи поселка Большое Голоустное (локализован), на 80 га у поселка Усть-Балей (Иркутский район), на 200 га у поселка Одинск (Ангарск).

"В прошедшие выходные и праздничные дни угроза населенным пунктам Прибайкалья от природных пожаров создавалась 37 раз. Ни один поселок не пострадал", - говорится в сообщении.

Всего с начала пожароопасного периода в регионе, по данным МЧС, зарегистрировано 249 лесных пожаров на общей площади 49 тыс. 640 га. Это на 106 случаев и 44 тыс. га больше, чем в 2018 году.

Как сообщалось ранее, утром в воскресенье в регионе велось тушение шести природных пожаров, горело 9,5 тыс. га, в том числе в Прибайкальском национальном парке. Таким образом, площадь пожаров за сутки увеличилась на 1,7 тыс. га.

Режимы ЧС из-за лесных пожаров с 7 мая вводились в Иркутском, Баяндаевском, Боханском и Нижнеудинском районах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще