СПОРТ 13 мая 2019 г. 18:39

Смена руководства ВФЛА не поможет восстановлению в IAAF, пока не будет выплачен долг - глава ВФЛА

Москва. 13 мая. ИНТЕРФАКС - Президент Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Дмитрий Шляхтин не считает, что смена ее руководства поможет российской организации восстановить членство в Международной ассоциации легкоатлетических федераций, пока ВФЛА не выплатит долг IAAF.

"Вы знаете, что 8 июня состоится Совет ИААФ, там будет рассматриваться вопрос восстановления ВФЛА. Кроме этого, нам надо рассчитаться с ИААФ, мы должны 3 миллиона 200 тысяч с копейками долларов. Пока этот вопрос не решен, и до его решения нас никто не восстановит, независимо от того, какое руководство придет в ВФЛА", - сказал Д.Шляхтин "Интерфаксу" в понедельник.

Ранее в "Интерфакс" поступило открытое письмо генерального директора Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Юрия Гануса на имя президента Олимпийского комитета России Станислава Позднякова, а также министра спорта Павла Колобкова и Д.Шляхтина, в котором Ю.Ганус предложил ряд мер по восстановлению членства ВФЛА в IAAF. В частности, Ю.Ганус предложил сменить руководство ВФЛА и сборной России, создать Рабочую группу по восстановлению российской федерации, в которую бы вошли заслуженные российские представители легкой атлетики, не связанные с допинговым кризисом, а также представители ВФЛА, РУСАДА, Минспорта, ОКР. Рабочая группа должны выбрать внешнего управляющего ВФЛА, который бы провел полную ревизию организации, ее управленческого, тренерского и врачебного состава, а также назначить и.о. главного тренера. По предложению Ю.Гануса, внешний управляющий и Рабочая группа должны провести выборы нового руководства ВФЛА, "не связанного с допинговым кризисом".

"Я впервые об этом слышу", - заявил "Интерфаксу" Д.Шляхтин, отвечая на вопрос, удалось ли ему ознакомиться с предложениями Ю.Гануса.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще