Новости МЧС 15 мая 2019 г. 13:46

МЧС России в конце мая опубликует списки детских лагерей, где есть нарушения пожарной безопасности

Москва. 15 мая. ИНТЕРФАКС - Главный пожарный инспектор МЧС России Игорь Кобзев заявил, что 30 мая ведомство опубликует списки детских лагерей, где так и не исправили серьезные нарушения пожарной безопасности накануне летней оздоровительной кампании.

"Мы приняли такое решение, что 30 мая готовы вывесить списки учреждений, которые, как бы то ни было, имеют нарушения. С целью того, чтобы оповестить общественность, что эта категория объектов вызывает у нас опасения", - сказал Кобзев на селекторном совещании в правительстве РФ в среду.

По его словам, 25 мая - за пять дней до крайнего срока - регионы получат официальные уведомления о том, к каким лагерям остались вопросы. Если к 30 мая эти вопросы не будут сняты, списки станут достоянием общественности.

Председательствующая на совещании вице-премьер Татьяна Голикова обратила внимание регионов на необходимость обеспечить пожарную безопасность.

"Коллеги, я обращаю внимание на то, о чем сейчас говорил наш уважаемый коллега. 30 мая. Вы все слышите? Дату себе эту отфиксируйте! Нас слышат средства массой информации. Для вас это будут большие неприятности, если эта ситуация будет отфиксирована публично, что вы не подготовились к летней оздоровительной кампании", - подчеркнула Голикова.

Между тем, Кобзев также отметил, что МЧС контролирует ситуацию с лесными пожарами вокруг детских лагерей.

"Особое внимание мы хотели обратить внимание на ту категорию загородных лагерей, которые подвержены угрозе лесных пожаров. Мы знаем, что это природный фактор, он существует, учитывая прогноз на сегодняшний день, который довел до нас Росгидромет, - понятно, что основные моменты могут возникать стихийно - но основное, мы рассматриваем июль-август, когда возможность лесных пожаров, в том числе эвакуация наших детей, возможна во всех лагерях", - сказал Кобзев.

Он подчеркнул, что в связи с этим МЧС организует недельные занятия безопасности с руководствами детских лагерей, проведут учения по эвакуации, практические тренировки. Отдельно обучение по пожарной безопасности проведут с вожатыми.

Кроме того, по словам представителя МЧС, более 200 детских лагерей находятся на значительном удалении от территориальных подразделений пожарной охраны. Здесь ведомство предусматривает компенсирующие мероприятия, в том числе временные выездные посты пожарных, привлечение дополнительных видов пожарной охраны.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще