Новости МЧС 17 мая 2019 г. 03:51

Оба пропавших неделю назад охотника найдены живыми на севере Камчатки

Петропавловск-Камчатский. 17 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Спасатели в пятницу нашли второго из двух охотников, пропавших 9 мая на севере Камчатки, мужчина жив и здоров, сообщила агентству "Интерфакс - Дальний Восток" пресс-секретарь главного управления МЧС России по Камчатскому краю Юлия Ананьева.

"Мужчину 1965 года рождения, пропавшего неделю назад в тундре Пенжинского района, обнаружили с борта вертолета Ми-8 Хабаровского авиационного центра МЧС России. Его уже доставили домой - в село Аянка. В медицинской помощи охотник не нуждается", - сказала Ананьева.

Она напомнила, что в четверг вечером спасатели с помощью этого же вертолета обнаружили и пропавшего 9 мая в Пенжинском районе охотника 1973 года рождения, который отбился от товарищей, потерялся, и неделю скитался по тундре, питаясь, в частности, гусями, на которых охотился. Мужчина истощен, но от медицинской помощи он отказался.

Как сообщалось, вертолет к поискам мужчин привлекли краевые власти в рамках действующего соглашения с МЧС России. Спасательное ведомство предоставило воздушное судно, а расходы на авиационное топливо возместят из бюджета региона. Дело в том, что в Пенжинском районе вскрылась река Оклан, наземная техника по раскисшей тундре не пройдет, пешие поиски тоже невозможны. Искать пропавших людей можно было только с воздуха.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще