Новости МЧС 23 мая 2019 г. 03:18

МЧС создаст в Хабаровском крае "черный список" детских лагерей с нарушениями требований пожарной безопасности

Хабаровск. 23 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Внеплановые проверки соблюдения требований пожарной безопасности, организованные МЧС, выявили в Хабаровском крае нарушения практически в каждом детском лагере, сообщает пресс-служба Главного управления МЧС по региону.

"С апреля уже проведено 16 проверок мест организации загородного летнего отдыха из 22, и в каждом из них выявлены недочеты. Всего инспекторами государственного пожарного надзора зафиксировано 96 нарушений требований пожарной безопасности, из которых четверть уже устранена. К административной ответственности привлечено два должностных лица ", -сказано в сообщении.

Как правило, среди нарушений - неисправная система противопожарной защиты в спальных корпусах, применение для отделки стен и коридоров материалов несоответствующего класса пожарной опасности. Некоторые двери вообще забиты на гвозди или заблокированы подходы к ним. Кроме этого, отмечают в МЧС, на ряде объектов в вентиляционных камерах и электрощитовых установлены двери, не соответствующие требуемому пределу огнестойкости. По всем выявленным нарушениям вынесены предписания с кратчайшими сроками устранения нарушений.

"По итогам проверок будут сформированы, так называемые "черные списки", куда войдут объекты с нарушениями требований пожарной безопасности. Эти перечни мы разместим на нашем официальном сайте в Интернете, чтобы каждый мог проверить насколько безопасно место отдыха его ребёнка. Кроме того, обо всех не устранённых нарушениях будут проинформированы органы прокуратуры и межведомственная комиссия по координации организации отдыха, оздоровления и занятости детей в Хабаровском крае ", - сказал заместитель начальника ГУ МЧС России по Хабаровском краю, начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Алексей Яковлев.

Отмечается, что особую обеспокоенность инспекторов пожарного надзора вызывает противопожарное состояние детских оздоровительных организаций, на территории которых установлены деревянные корпуса для спальных помещений и столовых. В Хабаровском районе четыре таких учреждения, ещё один загородный оздоровительный лагерь расположен в Солнечном районе.

На контроле МЧС также находятся детские оздоровительные организации, расположенные на значительном удалении от мест дислокации профессиональных подразделений пожарной охраны. В крае насчитывается четыре таких лагеря, из которых три расположены в Комсомольском районе и один в Солнечном. Расстояние до пожарных частей составляет от 20 до 30 километров, что сказывается на времени оперативного прибытия пожарных в случае возгорания.

По данным пресс-службы, этим летом в Хабаровском крае будут работать 519 детских оздоровительных лагерей. В 22-х из них предусмотрено круглосуточное пребывание школьников, при этом 14 расположены в непосредственной близости к лесным массивам. Ещё планируется открыть 44 лагеря труда и отдыха с дневным пребыванием и 30 палаточных лагерей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще