Новости МЧС 5 июня 2019 г. 12:35

ООН может использовать авиацию МЧС России для гуманитарных операций - Зиничев

Москва. 5 июня. ИНТЕРФАКС - Глава МЧС России Евгений Зиничев предложил Управлению Верховного комиссара ООН по делам беженцев использовать авиацию российского ведомства для гуманитарных операций.

В среду в рамках международного салона "Комплексная безопасность" в Москве он встретился с заместителем Верховного комиссара ООН по делам беженцев Джорджем Окот-Оббо.

"Сегодня с учетом современных угроз, а также необходимости решения актуальных проблем беженцев предлагаем расширить наше взаимодействие. Одним из таких направлений могло бы стать использование авиации МЧС России для проведения совместных гуманитарных операций", - сказал Зиничев.

По его словам, также необходимо совершенствовать систему междугородной подготовки сотрудников полевых миссий. "МЧС России известно о проводимых УВКБ ООН профильных курсах. Мы заинтересованы в том, чтобы российские специалисты принимали в них участие", - отметил Зиничев, предложив провести подобные курсы в России.

На встрече был подписан меморандум о взаимопонимании между МЧС и УВКБ ООН. "Документ позволит закрепить основные ориентиры для взаимодействия на ближайшую перспективу", - сообщил министр.

В свою очередь заместитель Верховного комиссара отметил, что у России можно многому научиться. "У МЧС России есть большие возможности, знания и опыт для оказания помощи людям, оказавшимся в сложных условиях. Я рад, что мы подписали меморандум, который является правовой основой для сотрудничества", - сказал Окот-Оббо.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще