СПОРТ 6 июня 2019 г. 00:58

Спортивные тренировки на улице благотворно влияют на эмоциональное состояние - эксперты

Москва. 6 июня. ИНТЕРФАКС – Фитнес-тренеры рекомендуют летом чаще проводить спортивные тренировки на открытом воздухе, используя систему так называемых outdoor-тренировок.

"Занимаясь на улице, помимо сбалансированной физической нагрузки, мы получаем ценные бонусы в виде свежего воздуха и солнечного света. Пока погода позволяет, нужно максимально эффективно использовать отпущенное нам теплое время. Не зря фитнес-клубы каждый год расширяют спектр outdoor-программ", - говорит мастер-тренер направления групповых программ федеральной сети фитнес-клубов X-Fit Анастасия Юркова.

"Кроме того, тренировки на открытом пространстве особенно полезны с психологической точки зрения и благотворно влияют на эмоциональное состояние, позволяя в полной мере дать выход энергии и ощутить внутреннюю свободу, а также воздействуют на организм в целом, который получает больше кислорода, за счет чего обогащает кровь. Outdoor-тренировки со специалистами X-Fit сочетают в себе пользу занятий на свежем воздухе и преимущества подхода Smart Fitness – запатентованной системы апробированных тренировочных методик", - отметила она.

Для занятий на свежем воздухе лучше всего подходят раннее утро и поздний вечер – выбор можно сделать в зависимости от своих биоритмов.

Специалисты не рекомендуют тренироваться в разгар дня при температуре выше 25 градусов: высокоинтенсивные нагрузки в жару опасны для сердца и в целом для сердечно-сосудистой системы, которая активно участвует в процессе терморегуляции. Очень важно соблюдать питьевой режим, сохраняя водно-солевой баланс, и использовать головные уборы для защиты от прямого воздействия солнечных лучей.

Воду рекомендуется пить небольшими глотками на протяжении всей тренировки раз в полчаса, не допуская появления чувства жажды и сухости во рту. Расчет воды в среднем для мужчин – вес тела * 35 мл, а для женщины – вес*31 мл – это без учета температурного режима (повышенного потоотделения) и физической активности. При средней интенсивности часовой тренировки рекомендуется + 0,5 литра, а если жара, ориентироваться по своему самочувствию.

Суточная норма зависит от телосложения, от особенностей обменных процессов организма и от режима тренировок.

"Еще один важный момент – одежда, - говорит Юркова. - Лучше всего для занятий на улице подойдет одежда для бега и велотренировок. При выборе обязательно обратите внимание на наличие удобных карманов, куда можно убрать необходимые мелочи и воду. Материал должен пропускать влагу и воздух".

В свою очередь, директор по фитнесу федеральной сети фитнес-клубов X-Fit Ирина Троска отмечает: "Самое главное, о чем нужно помнить в любое время года – в занятиях важен системный подход и регулярность".

Специалисты отмечают, что лето – лучшая пора для активных занятий фитнесом и отличный момент, чтобы начать тренировки, если вы новичок. Не рекомендуется отчаянно "штурмовать" спортзал за пару месяцев до пляжного сезона в надежде срочно похудеть к лету, и точно так же не стоит бросать тренировки с наступлением осени.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще