СПОРТ 6 июня 2019 г. 14:20

Антидопинговое расследование в отношении прыгуна Лысенко не повлияет на участие России в ОИ-2020 - глава ОКР

Москва. 6 июня. ИНТЕРФАКС - Расследование возможного нарушения антидопинговых правил российским прыгуна в высоту Даниилом Лысенко никак не повлияет на участие сборной России в летней Олимпиаде 2020 года в Токио, заявил президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков.

"Что касается информации в британских СМИ, то этот случай был освещен в российских СМИ еще в начале мая. Предполагаемое нарушение правил изучается отделом расследования Международной ассоциации легкоатлетических федераций и по его результатам будет вынесен вердикт. Виновные понесут персональное наказание, к ним будут применены персональные санкции", - сказал он журналистам в четверг.

"Тут речь не о санкциях в отношении нашей легкоатлетической команды и об участии всей команды в Играх 2020 года", - подчеркнул Поздняков.

"В соответствии с действующей олимпийской хартией, участникам Олимпийских игр являются национальные олимпийские комитеты. Олимпийский комитет России - полноценный участник олимпийского движения и вправе формировать свою команду на Олимпиаду. У нас нет сомнений, что олимпийская команда РФ выступит на Играх 2020 года", - заявил он.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что сборная России может быть не допущена до участия в летней Олимпиаде 2020 года в Токио, так как функционеры Всероссийской федерации легкой атлетики якобы причастны к подделке документов прыгуна в высоту Даниила Лысенко. Целью махинации, по мнению изданий, служило сокрытие нарушений легкоатлетом антидопинговых правил.

В минувшую субботу в британских СМИ появилась информация о том, что чиновники Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) подделали документы прыгуна в высоту Данила Лысенко, который был заподозрен в пропуске тестирования на допинг по неуважительной причине в 2018 году. По их предположению, этот случай может помешать сборной России выступить на летней Олимпиаде 2020 года в Токио.

22-летний россиянин - серебряный призер чемпионата мира по легкой атлетике 2017 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще