СПОРТ 7 июня 2019 г. 13:51

Минспорта и Российский футбольный союз обсудят расширение премьер-лиги до 18 команд

Санкт-Петербург. 7 июня. ИНТЕРФАКС - Министерство спорта и Российский футбольный союз будут обсуждать перспективу увеличения числа клубов Российской премьер-лиги с 16 до 18 команд, заявил министр спорта Павел Колобков на Петербургском международном экономическом форуме.

"За этим последует много других решений. Как это скажется на календаре? Окон (свободных дат - ИФ) не так уж и много. Хотелось бы понять, какие команды претендуют на попадание в РПЛ. Такие решения должны приниматься совместно с другими, чтобы команды не прекращали свое существование по ходу сезона. Это непросто решение, хочется узнать, как это скажется на российском профессиональном футболе. Будем этот вопрос обсуждать с РФС", - сказал Колобков.

Генеральный директор "Зенита" Александр Медведев отметил, что расширение лиги позволит клубу сыграть четыре дополнительных матча, что принесет прибыль.

"Ведущие клубы Европы играют более 50 игр за сезон. У нас игр гораздо меньше, и чисто с экономической точки зрения для "Зенита" было бы выгодно провести две дополнительные игры дома. Но когда думаешь о выезде, встает вопрос, куда мы приедем, где будем играть, где жить... Новички должны предоставить финансовые гарантии, чтобы не повторилась история с "Анжи", когда руководители республики говорят, что денег у них на клуб нет, а частных спонсоров не нашли", - сказал Медведев.

"Если бы все критерии были выполнены, то было бы здорово сыграть лишних четыре матча", - добавил он.

В среду общее собрание клубов РПЛ большинством голосов проголосовало за расширение числа клубов с 16 до 18.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще