СПОРТ 10 июня 2019 г. 14:43

Московская антидопинговая лаборатория при МГУ готова к полноценной работе - ректор вуза

Москва. 10 июня. ИНТЕРФАКС - Московская антидопинговая лаборатория начнет полноценно функционировать только после того, как Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) закончит изучать изъятые оттуда пробы, заявил журналистам ректор Московского государственного университета Виктор Садовничий.

"То, что лаборатория не работает, не связно с нами. Это связано с действиями ВАДА и других международных организаций, которые, как известно, изъяли десятки тысяч проб. Эти пробы сейчас анализируются и сравниваются с данными, которые есть у них. Пока просьба к МГУ не форсировать переезд всех сотрудников", - сказал Садовничий, отвечая на вопрос "Интерфакса" о том, почему лаборатория до сих пор не приступила к полноценной деятельности.

"Мы сделали все, подготовили чистые комнаты, они охраняются. В принципе, там можно начинать полноценно работать уже сегодня. Все сотрудники пока не переехали в здание, так как они ожидают результатов исследований ВАДА. Ранее нам говорили, что они будут готовы к июне 2019 года... Но, это не мой вопрос, я сделал, что просили, МГУ построил лабораторию самого высокого мирового уровня", - добавил он.

Новое здание Московской антидопинговой лаборатории при МГУ было открыто 28 декабря 2018 года.

В конце апреля сообщалось, что пробы были переданы ВАДА. Они доставлены для изучения в одну из аккредитованных ВАДА лабораторий за пределами России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще