СПОРТ 13 июня 2019 г. 17:59

Российские легкоатлеты выступят на II Европейских играх в Минске под российским флагом

13 июня. ИНТЕРФАКС - Российские спортсмены, в том числе легкоатлеты, выступят на II Европейских играх в российской форме, без каких-либо ограничений, заявил президент Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков на пресс-конференции в четверг.

"У нас в заявке 19 легкоатлетов, они выступят, как в индивидуальных видах, так и в командной эстафете. Сейчас ОКР обеспечил возможность участия всех 19 спортсменов (в легкой атлетике - ИФ) в национальной униформе и под российским флагом. В случае победы, они смогут совершить круг почета с флагом, как и другие спортсмены. Никаких ограничений по отношению к россиянам не будет", - заявил Поздняков.

"Это соревнование проводят Национальные комитеты Европы. В настоящий момент ОКР выполняет все свои обязанности и имеет все права наравне с другими участниками олимпийского движения. Все спортсмены, которые пройдут квалификацию на Европейских играх, выступят в составе сборной на Олимпиаде 2020 года", - добавил он.

Поздняков пояснил, что российские легкоатлеты выступают в соревнованиях под эгидой Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) в нейтральном статусе, так как членство Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) временно приостановлено.

"Там (в соревнованиях, проводимых под эгидой IAAF - ИФ) другие требования, там наши спортсмены выступают в нейтральном статусе. Мы активно работаем в этом направлении и считаем, что наш приоритете - интересы наших спортсменов, которые ущемляются этим нейтральным статусом", - сказал Поздняков.

"Есть примеры, когда федерация находится под санкциями, но спортсмены спокойно выступают. Как, например, в биатлоне. Мы пытаемся восстановить полноценное членство Союза биатлонистов России, но наши биатлонисты выступают под российским флагом", - добавил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще