СПОРТ 21 июня 2019 г. 11:05

ХК "Динамо" (Москва) в сезоне-2019/2020 будет играть "на канадской" площадке

21 июня. ИНТЕРФАКС - Московское "Динамо" в сезоне-2019/2020 будет проводить домашние матчи на своей арене на площадке канадского формата, сообщает пресс-служба хоккейного клуба.

"В новом сезоне домашние матчи московского "Динамо" будут проходить на "канадской" ледовой площадке с размерами 60х26 м. Таким образом, ширина поля сократилась на 2 метра относительно установленной ранее на "ВТБ Арене - Центральном стадионе "Динамо" площадки финских размеров", - говорится в сообщении.

"Мы знаем о решениях Конгресса Международной федерации хоккея и рекомендациях всем национальным федерациям проводить соревнования на площадках 60?26 метров. Считаем, что это позитивно скажется на зрелищности хоккейных матчей - будет больше голов и силовой борьбы. "Динамо" следует современным тенденциям и тоже перейдет на канадский размер. Игра станет быстрее и активнее, что должно понравиться нашим болельщикам", - заявил спортивный директор клуба Роман Бобков.

"Наша домашняя арена является одной из лучших в Европе. Технически она очень современна и дает возможность без труда изменять размер коробки. Закладные элементы позволяют установить любой из трех видов бортовой системы - и канадский вариант, и финский, и европейский. Так что никаких проблем из-за этого перехода не будет. Наоборот, мы видим только плюсы", - отмечается там же.

На площадках североамериканского типа с 2020 года будут проходить все Чемпионаты мира по хоккею.

"К особенностям такой площадки относится повышенный эффект внезапности за счет сокращения расстояния от борта до ворот. Периферийные броски - из углов, с лицевой линии и из-за ворот - на маленькой площадке будут происходить чаще. Кроме того, любой нереализованный бросок и вброс в зону, на "канадской" коробке можно трансформировать в опасный момент за счет выигранных единоборств и добивания после отскока шайбы", - отмечает пресс-служба "Динамо".

"Задержки игры будут сведены к минимуму. Прессинга станет больше. Поперечные передачи будут проходить реже, а число коротких и направленных вперед пасов возрастет - все в сторону ворот, в атаку. При этом стоит учесть, что игра в углах площадки и за воротами будет проходить реже", - подчеркивается там же.

"Сужение площадки позволит игрокам обороны активнее развивать атаку первым пасом, а также подключаться впереди и самим уходить глубже в зону нападения. Риск получить скоростную контратаку в таком случае выше, однако и возможностей "закрыть" синюю линию лишь одному защитнику становится больше", - говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще