Новости МЧС 24 июня 2019 г. 10:13

Около 200 российских спасателей примут участие в международных учениях в Сербии - МЧС

Ниш (Сербия). 24 июня. ИНТЕРФАКС - Более 500 спасателей из семи стран примут участие в крупномасштабных учениях спасательных служб "Сербия 2019", сообщили журналистам в пресс-службе МЧС России.

Учения "Сербия 2019" пройдут в городе Ниш с 25 по 28 июня. Основные задачи учений - повышение уровня готовности спасательных подразделений к ликвидации чрезвычайных ситуаций и отработка международного взаимодействия при их возникновении.

"Планируется участие порядка 500 спасателей, в том числе около 200 российских", - сказал собеседник агентства.

По его словам, Россия привлечет для участия в учениях семь воздушных судов, включая самолет-амфибию Бе-200, вертолеты Ми-26, Ми-8 и Ка-32, а также различную специальную технику и оборудование.

Представитель ведомства отметил, что среди стран-участниц учений, кроме России и Сербии, - Куба, Босния и Герцеговина, Северная Македония, Венгрия и Турция.

В Нише базируется российско-сербский гуманитарный центр, созданный в соответствии с межправительственным соглашением от 25 апреля 2012 года. Правовой основой для создания центра стало соглашение между правительствами РФ и Сербии о сотрудничестве в области чрезвычайного гуманитарного реагирования, предупреждения стихийных бедствий и техногенных аварий и ликвидации их последствий от 20 октября 2009 года.

Центр осуществляет чрезвычайное гуманитарное реагирование на территории Сербии и других стран Балканского региона. На сегодняшний день в активе центра операции по оказанию помощи и ликвидации чрезвычайных ситуаций в Сербии, Албании, Боснии и Герцеговине, Греции и Словении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще