СПОРТ 5 июля 2019 г. 15:06

Футбольные клубы и функционеры пришли к взаимопониманию после конфликта "Ростова" и "Чайки"

Ростов-на-Дону. 5 июля. ИНТЕРФАКС - Футбольный клуб "Чайка" выступил с заявлением, в котором выразил готовность к сотрудничеству с футбольными функционерами Ростовской области и разочарование от действий отдельных околофутбольных групп, заявление опубликовано на официальном сайте клуба.

"Руководство ФК "Чайка" 4 июля 2019 года приняло участие в совещании, инициированном правительством Ростовской области, с участием ФК "Ростов", региональным министерством спорта, представителями силовых структур, руководством "Ростов Арены". В результате обмена мнениями всеми участниками подтверждена нацеленность на взаимопонимание и сотрудничество ради развития футбола в Ростовской области и в интересах болельщиков", - говорится в сообщении.

Изначально футбольный клуб из села Песчанокопское вел переговоры с ФК "Ростов" о возможности проводить домашние матчи на стадионе "Олимп-2", однако ввиду большой загруженности стадиона от этого варианта пришлось отказаться.

"Футбольный клуб "Чайка" работает на популяризацию спорта и здорового образа жизни. Мы хотим, чтобы стадионы заполнялись, чтобы на них царила атмосфера праздника и дружелюбия, чтобы на футбол ходили семьями. Именно для этого нами создана детская футбольная академия, будут построены футбольные поля, ледовая арена, бассейны в Ростове-на-Дону", - также сообщает пресс-служба ФК "Чайка".

В заявлении отмечается, что ФК "Чайка" выражает разочарование по поводу позиции отдельных представителей околофутбольных групп, спровоцировавших негативную информационную кампанию.

"Именно в отношении данной группы агрессивно настроенных псевдоболельщиков и был дан комментарий президента ФК "Чайка". Приносим извинения всем истинным болельщикам, любителям футбола за то, что они оказались невольно втянуты в эту неприятную историю", - поясняется в заявлении.

Ранее сообщалось, что "Чайка" проведет домашние матчи в рамках первенства Футбольной национальной лиги (ФНЛ-2019/20) на "Ростов-Арене", которая является домашним стадионом клуба премьер-лиги "Ростов". Здесь также проходили матчи в рамках ЧМ-2018.

Пресс-служба ФК "Чайка" при продаже абонементов на "Ростов-Арене" отметила сектора D116, D117 и D118 как фанатские сектора домашней команды. Фанаты "Ростова" потребовали освободить указанные сектора и пообещали "действовать по своему усмотрению в случае невыполнения их требований".

Позже ФК "Ростов" обратился к главе РФС Дюкову с просьбой оценить действия руководства ФК "Чайка" в связи с оскорбительными высказываниями руководства "Чайки" на комитете РФС по этике и применить меры ответственности в отношении руководителей клуба. Копии обращения к президенту РФС также были направлены в силовые ведомства в уведомительном порядке - в УМВД России и УФСБ России по Ростовской области.

Министерство спорта Ростовской области, в свою очередь, выступило с заявлением о том, что продажа билетов на матчи футбольного клуба "Чайка" изначально планировалась только на западные и восточные трибуны стадиона в Ростове-на-Дону, не затрагивая сектора, указанные в своем заявлении фанатами "Ростова".

ФК "Ростов" выступает в РПЛ, в прошлом сезоне команда под руководством тренера Валерия Карпина заняла девятое место в чемпионате.

ФК "Чайка" из села Песчанокопское Ростовской области в этом сезоне дебютирует в ФНЛ. Ранее команда заняла первое место в ПФЛ дивизионе Юг, отыграв сезон без поражений.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще