СПОРТ 9 июля 2019 г. 12:20

Взлет россиянина Грязнова на параплане признан самым акробатическим за всю историю экстремальных гонок X-Alps

Москва. 8 июля. ИНТЕРФАКС – Организаторы супермарафона X-Alps 2019, включающего в себя парапланеризм и пешеходный туризм, признали взлет россиянина Евгения Грязнова на параплане с горы Титлис самым акробатическим за всю историю соревнования.

Однако с учетом всей дисциплины в целом российский спортсмен занял 17-е место. По словам Грязнова, его спортивные планы нарушила непогода.

«Перед стартом у нас был определенный план. Однако быстро меняющаяся погода не оставила другого выбора, кроме импровизации. Переломным моментом стало взятие горы Кронплатц, когда некоторые участники продолжили путь, несмотря на грозу. Они вырвались вперед, и догнать их было практически невозможно», - приводятся слова Грязнова в пресс-релизе.

Гона прошла с 16 по 27 июня. Сильнейшие спортсмены из 20 стран мира собрались в Зальцбурге (Австрия), чтобы пересечь альпийский горный хребет пешком и на параплане и преодолеть совокупную дистанцию в 1138 километров.

C самого начала впереди был парапланерист из Швейцарии Кристиан Маурер, который в итоге и стал в шестой раз подряд победителем супермарафона, преодолев маршрут за 9 дней, 3 часа и 6 минут. Вторым финишировал французский спортсмен Максим Пино, который достойно боролся с Маурером на протяжении всей гонки. Его результат - 9 дней, 21 час и 52 минуты.

Третье место разделили австриец Пол Гушльбауэр и француз Бенуа Ауттерс. В последний день соревнований они объединились и вместе пересекли финишную черту, показав время 10 дней 8 часов и 45 минут.

Всего в гонке участвовало 32 спортсмена. Из них 10 совершили финальный слет с приземлением в бухте Монако.

Евгений Грязнов принял участие в X-Alps в пятый раз.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще