СПОРТ 9 июля 2019 г. 12:30

Посещаемость матчей чемпионата России по футболу выросла более чем на 20% - Прядкин

Москва. 9 июля. ИНТЕРФАКС - Президент Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) Сергей Прядкин заявил о росте интереса зрителей к матчам чемпионата страны в сезоне-2018/19.

"Посещаемость матчей возросла на 20,4 процента. После чемпионата мира мы немного опасались, что, когда стартует наше национальное первенство, спадет зрительский интерес. Но Суперкубок в Нижнем Новгороде присутствовало более 44 тысяч зрителей. Средняя посещаемость матчей РПЛ - в районе 17 тысяч, более 4 млн человек присутствовали на матчах на стадионах. Это заслуга клубов, лиги, РФС. Здорово, что клубы делают все возможное для привлечения зрителей на арены", - сказал Прядкин на пресс-конференции во вторник.

"Около 50 тысяч зрителей посетили матчи "Зенита" в Санкт-Петербурге, в Москве лидеры - ЦСКА, "Локомотив", в Ростове более 30 тысяч человек в среднем приходят на матчи, хорошо, что в регионах также растет посещаемость", - добавил он.

Глава РФПЛ отметил и рост безопасности на матчах лиги.

"Улучшилась безопасность, общее количество случаев использования пиротехники снизилось на 28 процентов. На 56 процентов сократилось число полицейских в чаше стадионов, положительная динамика по сокращению сотрудников МВД и Росгвардии", - отметил он.

Прядкин напомнил, что матчи весенней части сезона-2018/19 прошли "в жесткой борьбе, как за зону еврокубков, так и в зоне стыковых матчей".

"Нам удалось сохранить шестое место в таблице коэффициентов УЕФА. Все 240 матчей прошли в строгом соответствии с регламентом, мы его выдерживаем уже на протяжении последних четырех сезонов", - отметил он.

По итогам предыдущего сезона чемпионом России стал "Зенит". На втором месте финишировал "Локомотив", на третьем - "Краснодар".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще