СПОРТ 12 июля 2019 г. 13:35

Первый тур РПЛ сезона-2019/20 стартует в пятницу матчем "Арсенал" - "Динамо"

Москва. 12 июля. ИНТЕРФАКС - Матчем "Арсенал" (Тула) - "Динамо" (Москва) в пятницу стартует очередной сезон Российской премьер-лиги (РПЛ).

Матч пройдет в Туле и начнется в 20:00 по московскому времени.

Главным арбитром матча назначен Сергей Лапочкин (Санкт-Петербург); ассистенты судьи - Александр Кудрявцев (Санкт-Петербург), Рашид Абусуев (Санкт-Петербург); резервный судья - Евгений Кукуляк (Калуга); инспектор - Александр Гончар (Сочи).

Тур продолжится в субботу матчами "Урал" - Уфа", "Спартак" - "Сочи", Ростов" - "Оренбург".

В воскресенье пройдут матчи: "Крылья Советов" - ЦСКА, "Зенит" - "Тамбов", "Ахмат" - "Краснодар".

Тур завершится в понедельник встречей "Локомотива" и "Рубина".

Действующим чемпионом РПЛ является петербургский "Зенит", а обладателем Кубка и Суперкубка России - "Локомотив".

В новом сезоне на матчах РПЛ будет использоваться система видеопомощи арбитрам (VAR). Как сообщил на пресс-конференции 9 июля президент Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) Сергей Прядкин, первое время система будет использоваться не на всех матчах турнира, однако, в будущем, с созданием единого центра, система VAR будет применяться повсеместно на матчах РПЛ.

В России система VAR применялась в матчах Кубка конфедераций-2017, чемпионата мира-2018, а также на решающих стадиях розыгрыша Олимп - Кубка России-2018/19.

Вызвавшая недовольство у некоторых футбольных фанатов система идентификации Fan ID (паспорт болельщика) в сезоне-2019/20 использоваться не будет, однако, к этому вопросу руководство отечественного футбола планирует вернуться в 2020 году.

По итогам чемпионата победитель и команда, занявшая второе место, получают путевку в групповую стадию Лиги чемпионов. Бронзовый призер также сыграет в ЛЧ, но начиная с третьего квалификационного раунда.

Команда, финишировавшая четвертой, попадает в третий квалификационный раунд Лиги Европы; команда, ставшая пятой, - во второй раунд.

Клубы, занявшие по итогам чемпионата 15-е и 16-е места, вылетают в Футбольную национальную лигу (ФНЛ). Команды, ставшие 13-и 14-й, сыграют в стыковых матчах с четвертой и третьей командами по итогам первенства ФНЛ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще