СПОРТ 6 августа 2019 г. 16:28

Путин побывал на семинаре для юных хоккеистов в образовательном центре "Сириус" в Сочи

Москва. 6 августа. ИНТЕРФАКС - Президент России Владимир Путин в образовательном центре "Сириус" зашел на семинар для юных хоккеистов и получил в подарок хоккейную форму с логотипом программы подготовки хоккеистов "Красная машина".

Во вторник глава государства посетил новый корпус в центре "Сириус".

Сегодняшний семинар провел первый вице-президент ФХР Роман Ротенберг.

Семинары для игроков и тренеров юношеских региональных хоккейных команд проводятся в рамках национальной программы подготовки хоккеистов "Красная машина", реализуемой Федерацией хоккея России.

Президент ФХР Владислав Третьяк рассказал главе государства о работе данной программы.

Путин поинтересовался, с какого возраста начинается участие в этой программе.

По словам Третьяка, в целом учиться хоккею ребята начинают примерно с пяти лет, но в программу берут уже спортсменов постарше.

Он также вспомнил о прошедших Олимпийских играх в Корее, когда были запрещены российский гимн и другая национальная символика.

"Мы в федерации хоккея думали, что можно сделать. Владимир Владимирович, я специально надел пиджачок... Каждый, кто раздевался, вот - "Россия в моем сердце" - каждый хоккеист. Никто не догадался", - рассказал Третьяк, отогнув лацкан пиджака и демонстрируя пришитую на подкладке нашивку с надписью "Россия в моем сердце".

"Это мне хорошо известно по моей прежней работе", - с улыбкой отметил в ответ Путин.

Путин также пожелал успехов в реализации программы "Красная машина".

В завершение участники семинара подарили Путину хоккейную форму с логотипом программы "Красная машина" и сделали общее фото на память.

Первый вице-президент, глава штаба национальной сборной Роман Ротенберг сказал: «Федерация хоккея России разработала единую программу подготовки для хоккеистов. Вскоре будут представлены все разделы для всех возрастов. Программа принята Минспортом в качестве единого стандарта подготовки и вскоре будет работать по всей стране».

«Наша программа – это не просто конспекты для тренировок. Это целая философия российского хоккея, созданная на основе методик наших великих тренеров – Анатолия Тарасова и Виктора Тихонова, а также ведущих хоккейных стран и с учетом всех современных тенденций. Ей будут пользоваться тренеры, родители: программа учла все наши научные разработки и призвана не просто воспитать спортсмена, а сделать из ребенка личность – достойного гражданина нашей Родины. Наши юниорские сборные страны уже занимаются по этой программе, и первые результаты уже видны - в 2019 году наша команда до 18 лет впервые за 10 лет вышла в финал чемпионата мира, уступив хозяевам - шведам только в овертайме», - приводит слова Ротенберга пресс-служба ФХР.

Спортивные программы центра "Сириус" по хоккею проводятся ежемесячно, в 2018-2019 году в них приняли участие свыше 1,7 тысячи ребят.

В партнерстве с ФХР в течение трех лет была создана не имеющая аналогов в мире национальная система выявления, отбора и подготовки перспективных хоккеистов-юниоров 13-17 лет в качестве кандидатов в сборные команды России U16, U17 и U18.

За предстоящий учебный год - с августа по июнь - в "Сириус" для просмотра и подготовки будут приглашены более тысячи хоккеистов в возрасте 13-15 лет из 54 клубов и спортивных школ, представляющих все хоккейные регионы России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще