СПОРТ 7 августа 2019 г. 14:29

Состав БК "Зенит" пополнил чемпион Еврокубка в составе "Валенсии" Уилл Томас

Москва. 7 августа. ИНТЕРФАКС - Петербургский "Зенит" подписал контракт с форвардом Уиллом Томасом из испанской "Валенсии", сообщает пресс-служба российского баскетбольного клуба в среду.

"Тренерский штаб планировал Томаса в качестве одного из ключевых игроков ещё в начале работы по построению команды на новый сезон. Хотя формат выступления "Зенита" сменился на Евролигу, значимость Уилла в наших планах существенно не изменилась. Я рад, что, несмотря на определённые сложности, нам в итоге удалость договориться. Уверен что его опыт, мастерство и самоотдача помогут нам в очень важном и крайне сложном сезоне", - сказал генеральный директор "Зенита" Александр Церковный

Выпускник Университета Джорджа Мейсона выступает на позиции тяжёлого форварда. Он начал свою карьеру в клубе "Льеж Баскет" и играл в чемпионате Бельгии, где в 2010 году стал самым полезным игроком регулярного сезона. Позже выступал в "Остенде", грузинской команде "Армия", с которой завоевал Кубок Грузии, а также в турецкой "Каршияке" и итальянском "Авеллино".

В 2014 году Томас подписал контракт с "Уникахой", где познакомился с нынешним главным тренером "Зенита" Жоаном Плазой. Через два года форвард перешёл в "Валенсию", в составе которой стал чемпионом Испании, обладателем Суперкубка Испании и Еврокубка.

В Еврокубке в минувшем сезоне показатели Томаса составили 11,8 очка, 3,7 подбора, 1,7 передачи за 23,5 минуты на паркете. Всего в чемпионате форвард провел 16 игр и занял первое место в финальной серии по проценту трехочковых (66,7%), общему количеству очков (52) и сыгранных минут (87).

Кроме этого, форвард попал в пятёрку лучших баскетболистов по общему количеству подборов (13) и в десятку - по передачам (8). По итогу финальной серии Уилл Томас получил звание MVP.

В чемпионате Испании статистика Томаса составила 10,5 очка, 4,4 подбора и 1,8 передачи в среднем в 40 матчах чемпионата.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще