СПОРТ 7 августа 2019 г. 18:07

Кокорин и Мамаев в колонии сыграют с белгородским футбольным клубом - ФСИН

Москва. 7 августа. ИНТЕРФАКС - Осужденные футболисты Александр Кокорин и Павел Мамаев примут участие в футбольном матче между командами Белгородской колонии и профессиональным региональным клубом, сообщил "Интерфаксу" замглавы ФСИН Валерий Максименко.

"Мы планируем 10 августа провести матч, в котором примут участие Мамаев, Кокорин и его брат. Сейчас идет подготовка, уже наигран состав", - сказал Максименко.

По его словам, идея состязания с профессиональным белгородским футбольным клубом была подана осужденными футболистами, была поддержана руководством колонии "и воспринята с энтузиазмом в регионе".

Максименко отметил, что для этого мероприятия в колонии есть соответствующие условия - имеется футбольное поле со всеми необходимыми атрибутами.

Он добавил, что на матч будут приглашены представители средств массовой информации.

Мамаев и Кокорин отбывают наказание в исправительной колонии N4 Белгородской области.

Пресненский суд Москвы 8 мая приговорил полузащитника "Краснодара" Павла Мамаева к 1 году и 5 месяцам колонии общего режима. Нападающий "Зенита" Александр Кокорин получил 1 год 6 месяцев колонии. Приятель спортсменов, детский футбольный тренер Александр Протасовицкий и младший брат игрока петербургского клуба Кирилл Кокорин получили 1 год 5 месяцев и 1 год 6 месяцев колонии соответственно.

В уголовном деле идет речь о двух драках с участием футболистов и их друзей утром 8 октября 2018 года в Москве. Одна из них произошла у гостиницы "Пекин", где пострадал водитель сотрудницы "Первого канала" Виталий Соловчук. Вторая потасовка - с директором департамента Минпромторга Денисом Паком и гендиректором государственного научного центра "НАМИ" Сергеем Гайсиным - случилась в "Кофемании" на Большой Никитской улице.

Согласно приговору, все четверо осужденных причинили легкий вред здоровью из хулиганских побуждений Соловчуку (ч. 2 ст. 115), братья Кокорины совершили аналогичное преступление с использованием предмета в качестве оружия в отношении Пака (ч. 2 ст. 115 УК РФ), а Мамаев и Протасовцкий нанесли побои Гайсину (ст. 116 УК РФ).

Кроме того, суд установил, что фигуранты "совершили хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия" (п. "а" ч. 1 ст. 213 УК РФ).

Фигуранты признали вину частично.

В настоящее время футболисты подали в Алексеевский районный суд Белгородской области ходатайства об условно-досрочном освобождении. Дата рассмотрения пока не назначена.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще