Новости МЧС 12 августа 2019 г. 15:07

МЧС выявило более 170 нарушений у ритейлера, аффилированного с владельцем сгоревшего ТРЦ "Зимняя вишня"

Кемерово. 12 августа. ИНТЕРФАКС - Главное управление МЧС России по Кемеровской области по результатам проверки в июле выявило многочисленные нарушения пожарной безопасности ООО "Камелот-А" (управляет сетью супермаркетов "Ярче", входит в "КДВ Групп"), сообщается в аналитической системе "СПАРК-Интерфакс".

Между тем, бенефициар кондитерского холдинга "КДВ Групп" Денис Штенгелов контролирует ОАО "Кемеровский кондитерский комбинат" (ККК) - основного собственника сгоревшего весной 2018 года ТРЦ "Зимняя вишня" (Кемерово). Причинами пожара, унесшего жизни 60 человек, стало, в том числе нарушение техники пожарной безопасности.

По данным системы "СПАРК-Интерфакс", 173 нарушения выявлено в магазинах сети "Ярче" в Новокузнецке. В частности, речь идет об отсутствии автоматической пожарной сигнализации (в том числе в помещениях торгового зала, складов, помещениях разгрузки-выгрузки), неисправном состояния систем и установок противопожарной защиты, а также систем оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре в магазине.

В ряде случаев не предусмотрено автоматическое отключение общеобменной вентиляции и кондиционирования при срабатывании сигнализации; не определен порядок и сроки проведения работ по очистке пожаровзрывобезопасным способом вентиляционных камер, фильтров, воздуховодов от горючих отходов; отсутствует проектная документация на автоматическую установку пожарной сигнализации.

Кроме того, "отсутствует периодичность проведения практических тренировок по эвакуации лиц, осуществляющих деятельность на объекте".

Ряд нарушений связан с эвакуационными выходами. Так, на путях эвакуации не предусмотрено эвакуационное освещение и допущено размещение оборудования, мебели (в частности, около эвакуационного выхода из подвала организовано рабочее место управляющего магазином) или товара после разгрузки, двери запасного выхода "не обеспечены возможностью их свободного открывания изнутри без ключа", отсутствуют вторые эвакуационные выходы из торговых залов.

Аналогичные нарушения пожарной безопасности были выявлены в ходе проверки пищекомбината кондитерского холдинга в Кемеровской области - ООО "КДВ Яшкино". В магазинах "Ярче" в Кемерово в ходе проверок было выявлено 2 нарушения пожарной безопасности.

Как сообщалось, часть перечисленных нарушений имела место в ТРЦ "Зимняя вишня".

Оперативный комментарий в "КДВ Групп" "Интерфаксу" получить не удалось.

"КДВ Групп" - одна из крупнейших в РФ непубличных компаний пищевой отрасли. Занимается производством кондитерских изделий и снеков, выращиванием сельскохозяйственных культур, а также владеет сетью супермаркетов в Сибири и Подмосковье.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще