СПОРТ 19 августа 2019 г. 10:49

Пилот Зайцев стал победителем третьего этапа сезона "Русских авиационных гонок" и завоевал титул чемпиона России по самолетному спорту

Москва. 19 августа. ИНТЕРФАКС - Третий этап сезона "Русских авиационных гонок" который проходил в рамках чемпионата России по самолетному спорту в дисциплине "Авиагонки – Формула-1", состоялся на аэродроме ДОСААФ "Дракино" под Серпуховом.

Изначально соревнования были запланированы на субботу 17 августа, однако из-за дождя и сильного тумана было принято решение перенести старты на воскресенье.

По решению судей, к соревновательным полетам (основной стадии) были допущены все 12 участников чемпионата. После одного тренировочного полета пилоты сразу совершали две попытки, результаты которых суммировались и шли в итоговый зачет. Помимо скорости преодоления трассы, судьями также учитывалась правильность прохождения спортсменами воздушных ворот.

В напряженной борьбе первое место занял Сергей Зайцев, выступавший на самолете СУ-26М. При идеальном прохождении воздушных ворот он на несколько десятых секунды опередил ставшего вторым Александра Васильева на Як-55. Третьим по сумме баллов стал Сергей Захаров на Як-55. Также в шестерку лучших вошли Владимир Ильинский, Сергей Гуров и Алексей Капилевич (все – Як-55).

Таким образом, Зайцев стал официальным чемпионом России по самолетному спорту в дисциплине "Авиагонки – Формула-1", а первая шестерка спортсменов получила очки в зачет сезона «Русских авиационных гонок».

В командном зачете первое место заняли представители Московской области. Команда в составе Александра Васильева и Сергея Гурова получила переходящий кубок Комитета национальных и неолимпийских видов спорта

Заключительный этап сезона «Русских авиационных гонок» пройдет 7 сентября на Острове Дракино.