СПОРТ 29 августа 2019 г. 00:29

Соревнования беспилотных моделей автомобилей пройдут в Москве в рамках фестиваля идей и технологий

Москва. 29 августа. ИНТЕРФАКС - 31 августа и 1 сентября в Москве пройдет международный фестиваль идей и технологий Rukami, один из ключевых проектов Кружкового движения НТИ.

Как сообщили организаторы проекта, "гостей ждут интерактивные мастер-классы от российских изобретателей, арт-перфомансы, дискуссии с легендами мира технологий и отличный музыкальный лайн-ап".

В рамках фестиваля пройдут соревнования беспилотных моделей автомобилей. С помощью макетов будет создана обстановка окружающей среды и трассы.

"Rukami соберет на своей площадке рекордное число мейкеров, художников и технологических энтузиастов, чьи уникальные проекты и действующие разработки позволяют буквально прикоснуться к технологическому будущему страны. Концепция фестиваля основана на исключительно интерактивном подходе к формированию программы: все дискуссионные и выставочные форматы подразумевают прямое участие зрителя и направлены на вовлечение аудитории в инженерное творчество", - говорится в пресс-релизе.

Одним из центральных элементов выставочной программы фестиваля Rukami станет уникальная машина Голдберга, разработанная командой российских инженеров специально для фестиваля Rukami. "Машина Голдберга — это воплощение технического творчества, инженерная шутка с неожиданным сюжетом. В его основу ложится история человека, который узнает о технологиях впервые, очаровывается ими и решает попробовать себя в техническом творчестве. Механизмы и ход машины раскрывают метафору эволюции идеи: от неизвестной и привлекательной до детально продуманной и эффектной", - сообщили авторы проекта..

Кроме интерактивной выставочной программы посетителей фестиваля Rukami ждёт исключительный музыкальный лайн-ап: треки от российского электронного музыканта MUJUICE, «спиритуальная» электроника от Lovozero и яркое музыкальное шоу роботов-панков One Love Machine Band.

В дискуссионной программе фестиваля примут участие ведущие российские и зарубежные технологические энтузиасты, изобретатели, художники и эксперты в области инженерного творчества - молодые легенды космической отрасли и предпринимательства. Среди них - самый молодой вице-президент в мировой аэрокосмической индустрии (в 20 лет — основала свой первый технологический стартап, в 23 года продала его калифорнийской спутниковой компании) Катерина Ленгольд; сооснователь Space Exploration Architecture (SEArch+), занятой разработкой инженерных проектов, позволяющих создать условия для жизни на Марсе Мелоди Яшар; разработчик носимой робототехники, автор IoT-проектов для Hackster.io Алекс Глоу; старший специалист образовательной команды SpaceIL — компании будущего, которая занимается отправлением частных шаттлов на Луну Алина Колтон и другие.

Вся территория фестиваля Rukami и его событийная программа логично поделены на четыре смысловых блока: “Человек”, “Среда обитания”, “Космос” и Fun.

На фестиваль соберется более 200 молодых мейкеров и технологических энтузиастов.

Rukami — это некоммерческий проект, утвержденный Советом при Президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию России в 2018 году как ключевой проект по реализации дорожной карты Кружкового движения Национальной технологической инициативы. Проект направлен на привлечение внимания молодежи и широкой аудитории к техническому творчеству, мейкерству, созданию собственных проектов в кружках. Rukami включает в себя серию региональных мейкерских мероприятий, демонстрирующих проекты технического творчества, лучшие из которых представят свои изобретения в Москве.

Ключевое событие проекта — Международный фестиваль Rukami — соберет технологических энтузиастов из России и зарубежных стран, объединит лучшие практики и форматы. В рамках проекта проводится образовательно-нетворкинговая программа для управляющих команд кружков, которая позволит им не только привлекать новую аудиторию, но и удерживать ее, формируя устойчивое сообщество.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще