Строительство в Москве 3 сентября 2019 г. 13:48

Реконструкция Каховской линии метро завершится в 2021 году

Реконструкция Каховской линии метро завершится в 2021 году
Фото: "Интерфакс"

Москва. 3 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Работы по реконструкции Каховской линии московского метро планируется завершить в 2021 году, сообщил журналистам во вторник заммэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

"Надеемся закончить реконструкцию к 2021 году. Сейчас мы расстраиваем возможность частичного ввода, например, закрыть один участок, по одной линии пока поезда пускать, потом после реконструкции запускать по второй линии. Пока такую возможность ищем", — сказал Хуснуллин.

Он добавил, что полноценно линия будет запущена вместе с участком Большой кольцевой линии (БКЛ) к 2021 году. По его словам, в настоящее время Каховскую линию приходится практически строить заново.

"Остаются только тоннели. Мы полностью меняем рельсы, всё оборудование, платформы, внешний вид станций", — добавил Хуснуллин.

Ранее заммэра сообщал, что строители демонтировали облицовку на станции метро "Каховская" и приступили к разборке плит платформы.

"На станции метро "Каховская", которая будет интегрирована в БКЛ, завершились работы по демонтажу облицовки стен, колонн и гранитных полов платформы. Сейчас началась разборка плит платформы и верхнего строения пути в тупиках за станцией", — рассказал Хуснуллин.

В свою очередь гендиректор АО "Мосинжпроект" (единый оператор проектирования и строительства метро в Москве) Марс Газизуллин отмечал, что реконструкцию станций "Варшавская" и "Каширская", планируется выполнять в два этапа без остановки пассажирского движения.

Существующая Каховская ветка со станциями "Каховская", "Варшавская" и "Каширская" реконструируются для интеграции в Большую кольцевую линию. Протяженность нового кольца будет достигать 70 км, на нем расположится 31 станция. На сегодняшний день на всех участках БКЛ ведутся работы по проектированию и строительству.

Управляющей организацией по строительству новых линий и станций московского метро является "Мосинжпроект".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще