СПОРТ 6 сентября 2019 г. 10:32

Третий этап серии соревнований на квадроциклах и мотовездеходах Can-Am X Race стартует в Астраханской области в пятницу

Москва. 6 сентября. ИНТЕРФАКС - Третий этап крупнейшей серии соревнований на квадроциклах и мотовездеходах Can-Am X Race пройдет с 6 по 8 сентября в Астраханской области.

Соревнование пройдет в статусе 4-ого этапа Кубка России по ралли-рейдам в категории Т3. Гонка в Астрахани определит не только победителей соревнования, но и всего сезона.

Состязание состоится в шести классах. Участники на квадроциклах объединены в категорию ATV, группа SSV (мотовездеходы side-by-side) разбита техническими требованиями на 3 зачёта: SSV Standard, SSV Sport, SSV Super Sport. Для новичков ралли-рейдов создана категория Adventure, где дебютанты учатся читать дорожную книгу, работать с навигационным оборудованием, знакомятся с правилами спортивной дисциплины. В категории Абсолют соревнуются участники всех зачётных категорий (кроме Adventure), плюс — это единственный шанс для победителей и призёров прошлого года в группах SSV Super Sport и Абсолют получить кубок сезона 2019 (в других группах они выступают вне зачёта).

Торжественное открытие 3 этапа Can-Am X Race 2019 состоится на территории паркового ансамбля «Астраханского театра Оперы и Балета» в пятницу, 6 сентября. Спортсмены сюда приедут сразу после финиша на суперспецучастке. На следующий день, в субботу, 7 сентября, у экипажей ранний подъём и четыре спортивных спецучастка (СУ); в воскресенье ещё плюс два СУ. Суммарная протяжённость дистанции соревнования составит 562,83 км.

На старт Can-Am X Race выйдут представители Казахстана, Украины, Беларуси и Литвы. Заявку на участие подали около сотни спортсменов.

Первый этап Can-Am X Race 2019 состоялся в начале июня в Татарстане, затем караван участников переместился в Северо-Западную часть страны – второй этап прошёл 26-28 июля в Карелии.

Сезон 2019 – юбилейный для квадросерии Can-Am, гонке исполнилось десять лет. За это время её участниками стали порядка 600 поклонников ATV и SSV; именно здесь, на квадросерии Can-Am, делали свои первые шаги в ралли-рейдах победитель ралли Dakar 2017 Сергей Карякин, двукратный обладатель Кубка мира FIM по бахам Александр Максимов, пилот Фёдор Воробьёв, на данное время возглавляющий итоговую таблицу Кубка мира FIA по ралли-рейдам, и много других спортсменов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще