СПОРТ 10 сентября 2019 г. 11:37

Глава РФС рассчитывает, что Кокорин и Мамаев вернутся в большой футбол

Москва. 10 сентября. ИНТЕРФАКС - Президент Российского футбольного союза Александр Дюков высказался за то, чтобы Александр Кокорин и Павел Мамаев снова заиграли в футбол на высоком уровне.

"Я бы хотел, чтобы ребята вернулись в большой футбол, надеюсь, что они смогут это сделать", - сказал Дюков во вторник на пресс-конференции.

6 сентября Алексеевский районный суд Белгородской области удовлетворил ходатайства об условно-досрочном освобождении (УДО) футболистов Павла Мамаева, Александра Кокорина и его брата Кирилла. "Решение вступит в силу через 10 дней, если не будет обжаловано", - сказала пресс-секретарь суда Ирина Сазонова.

Судебное заседание проходило в выездном порядке в помещении исправительной колонии N4 Белгородской области, где отбывают наказание футболисты.

Пресненский суд Москвы 8 мая приговорил полузащитника "Краснодара" Павла Мамаева к 1 году и 5 месяцам колонии общего режима. Нападающий "Зенита" Александр Кокорин получил 1 год 6 месяцев колонии. Приятель спортсменов, детский футбольный тренер Александр Протасовицкий и младший брат игрока петербургского клуба Кирилл Кокорин получили 1 год 5 месяцев и 1 год 6 месяцев колонии соответственно.

В уголовном деле шла речь о двух драках с участием футболистов и их друзей утром 8 октября 2018 года в Москве. Одна из них произошла у гостиницы "Пекин", где пострадал водитель сотрудницы "Первого канала" Виталий Соловчук. Вторая потасовка - с директором департамента Минпромторга Денисом Паком и гендиректором государственного научного центра "НАМИ" Сергеем Гайсиным, - случилась в "Кофемании" на Большой Никитской улице.

Согласно приговору, все четверо осужденных причинили легкий вред здоровью из хулиганских побуждений Соловчуку (ч. 2 ст. 115), братья Кокорины совершили аналогичное преступление с использованием предмета в качестве оружия в отношении Пака (ч. 2 ст. 115 УК РФ), а Мамаев и Протасовцкий нанесли побои Гайсину (ст. 116 УК РФ).

Кроме того, суд установил, что фигуранты "совершили хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия" (п. "а" ч. 1 ст. 213 УК РФ).

Фигуранты признали вину частично. С октября прошлого по июль нынешнего года они находись под стражей в столичном СИЗО-2 ("Бутырка").

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще