Новости МЧС 14 сентября 2019 г. 10:37

Двое детей погибли в пожаре на Урале (версия 2)

*** Пожар мог произойти из-за нарушений при обращении с нагревательными приборами

(в сообщение от 8:53 добавлены комментарии СК, прокуратуры и полиции)

Екатеринбург. 14 сентября. ИНТЕРФАКС - Двое детей погибли в пожаре в Свердловской области, их мать госпитализирована, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Свердловской области.

Пожар произошел в субботу утром в двухэтажном муниципальном жилом доме в поселке Нейво-Рудянке Кировградского городского округа.

"На площади 5 кв. м горели личные вещи в квартире на 1-м этаже. Из задымленной квартиры пожарные вынесли 2 детей - девочек 2016 и 2017 года рождения, спасти детей не удалось, они получили отравление продуктами горения. Мать девочек госпитализирована в центральную городскую больницу города Кировграда", - говорится в сообщении.

До прибытия пожарно-спасательных подразделений из дома эвакуировались 6, человек, из них 2 детей.

В течение 5 минут пожарные справились с огнем. Обстоятельства случившегося устанавливают пожарные дознаватели и следственные органы.

В свою очередь, начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых сообщил журналистам, что по факту пожара отрабатывается версия - нарушение правил техники безопасности при обращении с нагревательными приборами.

По его словам, глава семьи во время пожара находился на работе, он трудится вахтовым методом.

"Семья на учёте в полиции не состоит. (...) Среди прочих представители МВД отрабатывают версию, связанную с нарушением правил техники безопасности при обращении с нагревательными приборами", - сказал Горелых.

В Следственном комитете по Свердловской области со своей стороны сообщили, что по факту гибели при пожаре двух детей возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум лицам).

В ходе расследования уголовного дела сотрудниками следственного комитета будут выясняться, в том числе, причины и условия, которые привели к трагедии, сказал представитель пресс-службы ведомства.

В прокуратуре Свердловской области добавили, что также проводят проверку для установления обстоятельств гибели детей. "Точная причина будет установлена после проведения пожарно-технической экспертизы", - сообщила старший помощник прокурора Свердловской области Марина Канатова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще