СПОРТ 20 сентября 2019 г. 00:04

Кубок мира по регби стартует матчем Россия - Япония в Токио

Токио. 20 сентября. ИНТЕРФАКС - Сборная России сыграет против команды Японии в матче-открытии Кубка мира по регби в пятницу в Токио.

Встреча начнется в 13:45 по московскому времени. Поединок покажет "Матч ТВ".

Россия принимает участие в Кубке мира второй раз в истории, впервые россияне сыграли на главном турнире четырехлетия в мире регби в 2011 году. В четырех матчах группового этапа сборная России совершила восемь попыток, что стало лучшим результатом для команды-новичка за всю историю турнира.

В отборочном турнире Кубка мира 2019 года россияне заняли третье место, уступив Румынии и Испании. Впоследствии румынская и испанская сборные были дисквалифицированы за то, что в их составах выступали натурализованные игроки, которые получили гражданство нелегально.

В Токио тренерский штаб российской команды во главе с валлийским специалистом Лином Джонсом привез 31 игрока.

На игру против Японии выйдут: Валерий Морозов, Станислав Сельский, Кирилл Готовцев, Андрей Остриков, Богдан Федотко, Виталий Живатов, Тагир Гаджиев, Никита Вавилин, Василий Дорофеев, Юрий Кушнарев, Кирилл Голосницкий, Дмитрий Герасимов, Владимир Остроушко, Герман Давыдов и Василий Артемьев (капитан).

Запасные: Евгений Матвеев, Андрей Поливалов, Азамат Битиев, Андрей Гарбузов, Антон Сычев, Дмитрий Перов, Рамиль Гайсин и Владислав Созонов.

Для капитана сборной России Артемьева это будет 90-й матч в составе национальной команды. Он же является самым результативным игроком команды по количеству попыток (34).

Рекордсменом по количеству игр за сборную является Кушнарев, который проведет 112 матч за "медведей". Всего в его активе 781 очко.

В составе российской команды два игрока выступают за зарубежные клубы - 25-летний Морозов с 2019 года защищает цвета английского клуба "Сейл Шаркс", а Остриков с июня 2019 года играет за французский "Гренобль".

Арбитром матча назначен Кавалер Ордена Британской империи, 48-летний валлиец Найджел Оуэнс.

Всего в активе Оуэнса 87 игр на Кубках мира. Первая была проведена им в 2007 году (Аргентина - Грузия, 33:3). Российским регбистам он знаком по матчу со сборной Зимбабве в Красноярске второго августа 2014 года (23:15), который являлся отборочным к Кубку мира-2015.

Помогать Оэунсу в матче Россия - Япония будут австралиец Ник Берри и англичанин Мэттью Карли.

Кроме Японии, которая занимает 10-е место мирового рейтинга, соперниками россиян по группе A будут команды Самоа (16-е место), лидер рейтинга сборная Ирландии, а также Шотландия (7-е место). Сборная России в мировом рейтинге располагается на 20-1 строчке.

За трофей будут бороться 20 лучших команд мира, победитель станет известен 2 ноября, когда состоится финал турнира. Самой титулованной командой является сборная Новой Зеландии, которая трижды завоевывала Кубок Уэбба Эллиса и является его действующим обладателем.

Ожидается, что телевизионная аудитория турнира составит примерно 3 млрд человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще