Строительство в Москве 19 сентября 2019 г. 12:09

Строительство ТПУ "Рязанская" завершится в следующем году

Строительство ТПУ "Рязанская" завершится в следующем году
Фото: Мосинжпроект

Москва. 19 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Строительство транспортно-пересадочного узла "Рязанская" планируется завершить в 2020 году, сообщил в четверг директор по ТПУ ООО "Мосинжинвест" ( дочерняя компания АО "Мосинжпроект") Антон Татарчук.

"В настоящее время ведутся активные строительные работы. Один из сложнейших транспортных хабов Москва увидит в следующем году",- уточнил Татарчук, выступая на форуме Proestate-2019.

Он добавил, что платформа "Карачарово", которая войдет в состав ТПУ, может стать стартовой платформой новой высокоскоростной магистрали "Москва-Казань".

Татарчук отметил, что транспортно-пересадочный узел "Рязанская" — это один из самых сложных проектов ТПУ на сегодняшний день, он включается себя четыре вида транспорта. Это уже запущенное МЦК, две станции метро (Большой кольцевой и Некрасовкой линии метро), железнодорожная платформа "Карачарово", где в перспективе возможна организация стартовой платформы новой высокоскоростной магистрали "Москва-Казань".

ТПУ "Рязанская" располагается на пересечении Рязанского проспекта с Нижегородской улицей и МЦК. Основой узла станут две строящихся станции "Нижегородская" Кожуховской и Большой кольцевой линии метро, а также одноименная станция МЦК. Кроме того, ТПУ объединит платформу Горьковского направления железной дороги (работы по переносу платформы "Карачарово" ближе к станции МЦК планируется завершить в начале 2019 года) и наземный общественный транспорт.

В мае этого года мэр Сергей Собянин заявлял, что в составе ТПУ будет организована остановка поездов высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) Москва-Казань, которые будут идти на Курский вокзал.

Коммерческая часть ТПУ "Рязанская" будет включать торговый центр, комплекс апартаментов с офисами и паркингом, центр госуслуг "Мои документы". Частью узла также станут наземные перехватывающие парковки.

Ожидается, что после ввода в эксплуатацию всех объектов узла, им будут пользоваться около 400 тыс. пассажиров в сутки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще