Строительство в Москве 23 сентября 2019 г. 15:26

Завершены основные работы по строительству станции БКЛ метро "Лефортово"

Завершены основные работы по строительству станции БКЛ метро "Лефортово"
Фото пресс-службы мэра и правительства Москвы, Евгений Самарин

Москва. 23 сентября. ИНТЕРФАКС — Мэр Москвы Сергей Собянин ознакомился с ходом работ по строительству станции "Лефортово" Большой кольцевой линии (БКЛ) метро.

"Строительство станции "Лефортово" в основном завершено, идут отделочные работы", — сказал градоначальник в ходе осмотра объекта в понедельник, добавив, что рабочим еще предстоит монтаж и отладка оборудования.

"Но в целом ждать начала движения поездов осталось недолго. На первых порах из "Лефортово" можно будет без пересадки доехать до "Некрасовки". А в дальнейшем мы замкнем Большое кольцо, и со станции "Лефортово" будет удобно добираться практически в любую точку города", — уточнил Собянин.

Строительство участка БКЛ от станции "Авиамоторная" до станции "Савёловская" было начато в 2015 году. Общая протяженность участка с пятью станциями ("Лефортово", "Рубцовская", "Стромынка", "Ржевская", "Шереметьевская") и соединительной веткой в депо "Нижегородское" (1,9 км) составляет 12,8 км.

Строительство участка ведется в три этапа. Как сообщалось, работы на первом участке "Авиамоторная-Лефортово" (2,7 км, одна станция) планируется завершить в 2019 году. Первоначально после запуска по нему будут ходить поезда Некрасовской линии метро. Ввод участка "Лефортово-Рубцовская" (1 км, одна станция) намечен на 2020 год, участка "Рубцовская-Савёловская" (7,2 км, три станции) — на 2021-2022 гг.

Станция "Лефортово" расположится в одноименном районе в сквере у кинотеатра "Спутник". Единственный вестибюль будет выходить к Солдатской и Наличной улицам. При отделке станции используют белый мрамор, светло-серый гранит, фибробетон и алюминиевые панели. Стены вестибюля украсит черно-белое декоративное панно с изображением здания дворца, отражающееся в водной глади реки Яузы. Первому владельцу дворца — Францу Лефорту — посвятят художественную композицию в кассовом зале. Для маломобильных пассажиров на станции установят три лифта.

С августа этого года проводится благоустройство прилегающей к станции территории, которое планируется завершить в декабре. Общая площадь благоустройства составит 2,5 га. В рамках озеленения там уложат 15,2 тыс. кв.м газонов, создадут 1,4 тыс. кв.м цветников, высадят 240 деревьев и 1 522 кустарника. Площади и аллеи замостят гранитом. Также там установят 253 малые архитектурные формы, обустроят пешеходные и велодорожки.

БКЛ будет состоять из 31 станции, общая протяженность кольца составит около 70 км. Первый участок БКЛ от "Петровского парка" до "Делового центра" открылся в феврале 2018 года. Полностью завершить строительство кольца планируется до конца 2023 года.

Управляющей организацией по строительству новых линий и станций московского метро является АО "Мосинжпроект".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще