СПОРТ 25 сентября 2019 г. 12:37

Более 1,3 тыс. каратистов встретятся на всероссийских соревнованиях в Новосибирске

Новосибирск. 25 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Всероссийские соревнования по каратэ "XVI Кубок маршала авиации Александра Покрышкина" пройдет в Новосибирске 27 - 29 сентября, сообщил министр физической культуры и спорта области Сергей Ахапов на пресс-конференции в новосибирском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в среду.

"Каратэ в последние годы очень здорово прогрессирует на территории области и, наверное, большим прорывным толчком стало создание специализированной школы олимпийского резерва по каратэ, которая в 2017 году открыла свои двери для воспитанников. (...) Мы с удовольствием встречаем всех частников соревнований, сегодня это более 1,3 тыс. заявившихся", - сказал Ахапов.

Министр отметил, что несколько новосибирских каратистов входят в топ-100 мирового рейтинга и имеют шансы попасть в сборную России на олимпийские игры в Токио.

Исполнительный директор Новосибирской областной федерации каратэ Андрей Ковалев в свою очередь сообщил, что впервые из-за большого количества участников соревнования будут проводиться в течение трех дней.

По его словам, в соревнованиях примут участие спортсмены из 20 регионов России, в ближайшее время ожидается получение заявок от команд Киргизии и Казахстана, подающих их "в последний момент".

"К нам приезжает сборная Австрии, причем достаточно сильным составом", - отметил он, добавив, что одна из австрийских каратисток на сегодняшний день - номер один в мировом рейтинге.

После соревнований, сказал он, австрийские каратисты со своим тренером останутся в Новосибирске на пару дней и проведут мастер-классы для ведущих новосибирских спортсменов.

Победители "Кубка Покрышкина" получают звание "мастер спорта России по каратэ", добавил он.

Соревнования будут проводиться среди юношей и девушек в возрастных группах от 8 лет и старше по трем видам программ: ката (техника), кумите (спарринги) и командное ката. Соревнования будут проводиться на пяти площадках одновременно.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще