Строительство в Москве 25 сентября 2019 г. 17:54

На строительстве тоннелей БКЛ метро работают 14 проходческих комплексов

На строительстве тоннелей БКЛ метро работают 14 проходческих комплексов
Фото пресс-службы мэра и правительства Москвы, Евгений Самарин

Москва. 25 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Для строительства тоннелей Большой кольцевой линии (БКЛ) метро в Москве одновременно используется 14 проходческих комплексов, заявил журналистам в среду заммэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

"В настоящее время развернуты работы по сооружению всех участков Большого кольца. Строительство БКЛ является крупнейшим в мире проектом в области метростроения. Только для проходки тоннелей одновременно используется 14 щитов, включая один щит диаметром 10 метров", — сказал Хуснуллин.

По его словам, на сегодня уже построено почти 75% тоннелей Большой кольцевой линии.

"Длина БКЛ составит 70 км с 31 станцией. Таким образом, эта линия станет самой протяженным кольцом метро в мире, обогнав нынешнего "чемпиона" — Вторую кольцевую линию Пекинского метро (57 км)", — добавил Хуснуллин.

Заммэра пояснил, что БКЛ соединит существующие и перспективные радиальные линии на расстоянии до 10 км от действующей Кольцевой линии, что позволит разгрузить как само кольцо, так и станции в центре города. Со станций БКЛ можно будет сделать 23 пересадки на другие линии метро, четыре пересадки на МЦК, шесть пересадок на первые два маршрута МЦД и 11 пересадок на линии железной дороги.

Ранее сообщалось, что полностью завершить строительство кольца планируется до конца 2023 года.

Ранее в среду мэр Москвы Сергей Собянин дал старт тоннелепроходческому щиту на юго-западном участке БКЛ.

Управляющей организацией по строительству новых линий и станций московского метро является АО "Мосинжпроект".

Как рассказали "Интерфаксу" в компании, строительство трех станций – "Проспект Вернадского", "Мичуринский проспект»" и "Аминьевское шоссе", а также проходку перегонных тоннелей на юго-западном участке БКЛ при помощи пяти тоннелепроходческих комплексов собственного производства осуществляет китайская корпорация CRCC (China Railway Construction Corporation).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще