СПОРТ 27 сентября 2019 г. 12:47

Тестовыми заездами в пятницу стартует Гран-при России "Формулы-1" в Сочи

Москва. 27 сентября. ИНТЕРФАКС - Первые свободные заезды пройдут в пятницу в Сочи в рамках Гран-при России - очередного этапа чемпионата мира по автогонкам класса "Формула-1".

Тренировочные заезды также запланированы на субботу. В этот же день пройдет квалификация, а в воскресенье состоится основная гонка.

Длина трассы на "Сочи Автодроме" - 5848 м., ширина - от 13 до 15 м. Количество поворотов - 18 (12 правых и шесть левых). Направление движения - по часовой стрелке. Высота над уровнем моря - 21,4-23,3 м.

"Сочи Автодром" является первой и единственной трассой, принимающей Гран-при "Формулы-1" в России, которая обладает современной инфраструктурой, международных автоспортивных соревнований самого высокого уровня и единственной российской трассой, работающей круглогодично", - говорится в сообщении пресс-службы "Сочи Автодрома".

В настоящее время в чемпионате лидирует британец Льюис Хэмилтон (Mercedes), на счету которого 296 очков. Россиянин Даниил Квят (Toro Rosso) - на 10-м месте, 33 балла.

Россия получила право проведения этапа чемпионата мира 14 октября 2010 года. Соглашение с группой компаний "Формула-1" предусматривает проведение этапов гонок "Гран-при России" ежегодно с 2014 по 2025 годы.

В четверг СМИ сообщали, что Гран-при России могут перенести из Сочи в Санкт-Петербург. Однако пресс-секретарь вице-премьера Дмитрия Козака Илья Джус в этот же день информацию опроверг.

"Текущий контракт на право проведения гонок "Формулы-1" предполагает проведение российского этапа чемпионата в Сочи и действует до 2025 года. "Росгонки" (компания-промоутер Гран-при России - ИФ) не обсуждали с правообладателем возможность переноса российского этапа в другой город", - сказал Джус, комментируя сообщения СМИ о возможном переносе этапа.

В рамках гоночного уикенда в Сочи пройдут заезды и в других гоночных сериях. Так, в гонках "Формулы-2" и "Формулы-3" стартуют представители знаменитой династии Шумахеров.

"Испанская команда "Формулы-3" Campos Racing объявила, что на заключительном этапе сезона в России за нее выступит 17-летний Дэвид Шумахер, сын известного пилота "Формулы-1" Ральфа Шумахера и племянник семикратного чемпиона мира Михаэля Шумахера. Он станет вторым представителем знаменитой автогоночной семьи во время уикенда на "Сочи Автодроме": в "Формуле-2" здесь также стартует сын Михаэля Шумахера 20-летний Мик Шумахер", - сообщает пресс-служба "Автодрома Сочи".

В дни проведения "Формулы-1" пройдет авиашоу пилотажной группы "Русские витязи", концертная программа с участием групп "Ленинград", "Мумий Тролль" и Дианы Арбениной.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще