Новости МЧС 1 октября 2019 г. 11:17

В России стартовала тренировка по гражданской обороне

Москва. 1 октября. ИНТЕРФАКС - Глава МЧС России Евгений Зиничев дал старт Всероссийской двухдневной тренировке по гражданской обороне.

"Сегодня в 6.00 мы уже начали Всероссийскую штабную тренировку, главной целью которой является проверка готовности органов управления к возможным ЧС", - сказал Зиничев на селекторном совещании во вторник.

По словам министра, крупномасштабные ЧС, произошедшие в этом году на территории России, выявили ряд проблемных вопросов, для устранения которых, в соответствии с поручение президента России, "МЧС РФ на регулярной основе будет проводить внеплановые учения и тренировки по взаимодействию между органами российской единой системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС)".

Министр также призвал обратить внимание участников тренировки на оперативный обмен информацией не только в ходе учений, но и в повседневной деятельности.

"МЧС совместно с правительством РФ должны обеспечить внесение в законодательство РФ изменения, предусматривающие ответственность должностных лиц за несвоевременное предоставление исчерпывающей информации о предупреждении возможных ЧС", - отметил Зиничев.

Директор департамента гражданской обороны и защиты населения Олег Мануйло сообщил на совещании, что тренировка пройдет последовательно, в два этапа.

"В ходе первого этапа планируется отработать вопросы оповещения и сбора руководящего состава, работников органов, осуществляющих управление российской единой системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) и гражданской обороны, развёртывание системы управления на всех уровнях, а также практическое выполнение мероприятий по приведению в готовность гражданской обороны", - пояснил он.

По словам Мануйло, в ходе второго этапа на фоне возникновения крупномасштабных ЧС на территории России планируется отработать вопросы по организации проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ (АСДНР), провести эвакуацию населения в безопасные районы и организовать работу по жизнеобеспечению населения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще