СПОРТ 8 октября 2019 г. 12:14

Глава РУСАДА отрицает причастность агентства к манипуляциям с данными о допинге

Москва. 8 октября. ИНТЕРФАКС - Российское антидопинговое агентство не имеет отношения к манипуляциям с базой данных Московской антидопинговой лаборатории, которые были ранее переданы во Всемирное антидопинговое агентство (WADA), заявил генеральный директор РУСАДА Юрий Ганус.

"Лжецы пытаются продекларировать то, что РУСАДА "согласовывает каждое изменение в базах" с WADA, чего в принципе не могло быть, хотя бы по нескольким причинам: новое РУСАДА не имело и не имеет доступ к базе данных московской лаборатории, как и к базе данных любой другой лаборатории мира, и WADA подобные согласования давать не может", - говорится в открытом письме Гануса, размещенном на официальном портале РУСАДА во вторник.

"РУСАДА не имело, не имеет и не будет иметь никакого отношения к базам данных какой-либо антидопинговой лаборатории. Некоторые призывают РУСАДА к ответу за изменения баз данных Московской лаборатории. Это ложь, к которой РУСАДА не имеет никакого отношения", - добавил он.

23 сентября сообщалось, что эксперты WADA нашли следы манипуляций с базой данных Московской антидопинговой лаборатории, которые были ранее им переданы для изучения. WADA дало российским спортивным властям три недели на предоставление объяснений.

В своем письме Ганус подчеркивает, что WADA ждет объяснений именно от министерства спорта.

"К 9 октября 2019 года от российских спортивных властей ждут приемлемых внятных объяснений по представленной структуре. Обращаю внимание всех - ждут именно от российских спортивных властей в лице Министра спорта Российской Федерации, а не от РУСАДА! Новое РУСАДА никогда не имело, не имеет и не будет иметь никакого отношения к формированию, защите, а тем более к изменению электронной базы данных Московской лаборатории (как и любой другой), которая должна была стать защищенным и замкнутым IT периметром, но не стала им по воле лиц, ответственных за выход из допингового кризиса России", - заявляет глава РУСАДА.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще