СПОРТ 8 октября 2019 г. 21:50

Федерация самбо передаст подарок алтайской школе, тренер которой был уволен за вывоз детей на турниры личным транспортом

Москва. 8 октября. ИНТЕРФАКС - Президент Всероссийской федерации самбо Сергей Елисеев обратился к главе республики Алтай Олегу Хорохордину с просьбой разобраться в обстоятельствах увольнения тренера секции самбо школы села Талда Усть-Коксинского района Амада Аратина, который за свой счет перевозил детей на соревнования.

"Уважаемый Олег Леонидович! От имени всего самбистского сообщества прошу Вас ещё раз внимательно изучить вопрос и разобраться в ситуации. Со своей стороны, Всероссийская федерация самбо (ВФС) также готова внести свой вклад в ее разрешение. Сегодня утром ВФС приняла решение снабдить школу села Талда Усть-Коксинского района самбистским ковром, чтобы дети могли беспрепятственно заниматься самбо", - говорится в письме, оригинал которого поступил в редакцию "Интерфакса".

"Из сообщений средств массовой информации стало известно, что накануне в школе села Талда Усть-Коксинского района Республики Алтай был уволен с работы в спортивной секции самбо Амаду Аратин. В качестве причины увольнения названа перевозка детей на соревнования с использованием личного транспорта. Пресса также указывает на то, что тренер игнорировал замечания администрации учебного заведения об опасности такого способа доставки воспитанников на турниры. Безусловно, налицо нарушение законодательства о перевозке детей. Тем не менее, на мой взгляд, необходимо смотреть на ситуацию комплексно для того, что разобраться в происходящем, а соответственно и в мотивах Амаду Аратина", - говорится в письме федерации.

"В сообщениях СМИ не сказано о том, предлагала ли администрация школы официальный транспорт для организации доставки детей. Если нет, то ответственность за неучастие детей в соревнованиях должна лежать на ответственных лицах, которые не исполнили надлежащим образом свои обязанности. Вероятно, именно этот факт вынудил Амаду Аратина взять функции школы по организации процесса перевозки детей на себя, а не желание пойти на конфликт с администрацией учебного заведения", - отмечается в послании.

"В СМИ также сообщается о том, что местные жители обратились к властям с жалобой на принятое решение, ведь это единственная спортивная секция в селе, и она осталась без тренера, после того как руководство школы отказалось продлевать с ним трудовой договор. Получается, что целый район республики остался без секции самбо. Со своей стороны, хочу отметить, что Амаду Аратин известен в самбистском сообществе как человек, искренне преданный своему делу, обучающий детей не только приемам самозащиты, но и воспитывающий в них морально-волевые качества", - обращается Елисеев к главе республики.

Он напомнил, что 30 ноября 2018 года Международная федерация самбо получила временное признание Международного олимпийского комитета и возможно, уже в 2028 году войдёт в программу Олимпийских игр в Лос-Анджелесе.

"Не исключено, что будущие олимпийские чемпионы растут сейчас именно в этой школе", - отметил Елисеев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще