СПОРТ 15 октября 2019 г. 10:31

Проведение ЧМ-2022 по сумо в России поднимет интерес к виду спорта в стране - президент Федерации сумо России

Москва. 15 октября. ИНТЕРФАКС - Право провести в России чемпионат мира по сумо в 2022 году является общей победой болельщиков и специалистов этого вида спорта, заявил президент Федерации сумо России Роман Илиев.

"Проведение в нашей стране чемпионата мира (2022 года - ИФ) по сумо - вполне взвешенное и логичное решение Федерации сумо России, которое встретило поддержку большинства членов конгресса Международной федерации сумо (ISF)", - цитирует Илиева пресс-служба Федерации сумо России.

Он отметил, что Россия имеет опыт проведения крупных международных соревнований по данному виду спорта.

"За последние годы авторитет российского сумо в мире значительно вырос. Только в этом году Федерация сумо России провела две грандиозных международных матчевых встречи Россия - Япония в Москве, а также во Владивостоке, в рамках Восточного экономического форума. В ноябре этого года в Нижегородской области впервые пройдет Кубок Европы по сумо. Мы уже реализуем проект по проведению в 2020 году в Москве Международного турнира "Кубок звёзд сумо" с участием сильнейших сумотори мира, также наша федерация подала заявку в Европейскую федерацию сумо (ESF) на проведение в России в 2021 году чемпионата Европы по сумо", - рассказал Илиев.

Глава федерации отметил, что город, который примет первенство мира в 2022 году, будет известен позднее, а его презентация пройдет "в праздничной обстановке".

"Город проведения ЧМ-2022 по сумо мы объявим в более праздничной обстановке. Пока могу сказать только одно: чемпионат мира по сумо в 2022 году станет грандиозным праздником, который войдет в историю мирового сумо, и, я надеюсь, приблизит тот день, когда наш прекрасный вид спорта войдет в программу Олимпийских игр", - заявил Илиев.

"Как всем известно, Россия умеет проводить международные спортивные форумы лучше всех в мире. Это показали Олимпийские игры в Сочи-2014, чемпионат мира по футболу 2018. Мы гарантируем, что ЧМ-2022 по сумо в России пройдет на самом высоком уровне. Я уверен, что проведение турнира по сумо планетарного масштаба в нашей стране вызовет большой отклик не только у истинных и давних ценителей единоборств, но и у представителей юного поколения россиян, которые в массовом порядке захотят постигать азы борьбы в спортивных школах сумо", - добавил он.

На завершившемся в Осаке чемпионате мира сборная России завоевала девять медалей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще