СПОРТ 17 октября 2019 г. 17:50

Наталья Водянова открыла в Москве инклюзивный парк со спортивными площадками

Москва. 17 октября. ИНТЕРФАКС - В Москве открылся инклюзивный игровой парк с воркаут-зоной и мультифункциональными спортивными площадками.

Парк создан Фондом помощи детям "Обнаженные сердца" при поддержке Coca-Cola в России и администрации города. Инклюзивный игровой комплекс в Москве стал девятым парком, открытым в рамках совместного проекта, направленного на формирование безбарьерной социальной среды для людей с особенностями развития.

Построенный на территории школы № 1582 инклюзивный игровой комплекс площадью 5214 кв.м. включает в себя футбольное поле и две баскетбольные площадки, а также современную воркаут-зону и детскую площадку, которые спроектированы с учетом потребностей детей и подростков с разными нарушениями – двигательными, ментальными и сенсорными.

"Проект несет важную социальную миссию – дать возможность детям и подросткам с особенностями развития играть и заниматься спортом вместе с их типично развивающимися сверстниками, поэтому во всех зонах парка есть оборудование, специально созданное для людей с особыми нуждами", - говорится в релизе.

В торжественной церемонии открытия приняли участие первый заместитель руководителя Департамента спорта города Москвы Светлана Бажанова, председатель управляющего совета школы № 1582 Маргарита Русецкая, основатель Фонда "Обнаженные сердца" Наталья Водянова и генеральный менеджер Coca-Cola в России Энди Бакингем.

Сразу после официальной церемонии открытия на обновленной спортивной площадке был сыгран юнифайд-матч, объединивший в одной команде футболистов-любителей и атлетов Специальной Олимпиады с ментальными особенностями. Символический удар по мячу в начале игры нанесла Наталья Водянова.

Отмечается, что фонд помощи детям "Обнаженные сердца" создает инклюзивные игровые пространства с 2004 года. Подобные парки уже успешно работают в Волгограде, Саранске, Ростове-на-Дону, Калининграде, Нижнем Новгороде, Казани, Сочи и Самаре, а в следующем году открытие инклюзивных игровых объектов состоится в Санкт-Петербурге и Красноярске.

Coca-Cola является партнером-основателем Специальных Олимпийских Игр с 1968 года, а с 2015 года берет отсчет сотрудничество компании со Специальной Олимпиадой России. Партнеры разделяют общие ценности, заключающиеся в социальной инклюзивности, и вот уже более 50 лет вместе меняют отношение общества к людям с ментальными особенностями в России и по всему миру.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще