СПОРТ 17 октября 2019 г. 17:56

Главу Минспорта Ставрополья подозревают в превышении полномочий при заключении госконтракта

Ставрополь. 17 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Уголовное дело возбуждено против министра физической культуры и спорта Ставропольского края Романа Маркова, он подозревается в превышении полномочий, сообщает пресс-служба СКР в четверг.

По версии следствия, в 2017 году чиновник незаконно допустил руководителя одной из фирм к подготовке техзадания, определению и обоснованию цены контракта от лица госзаказчика для проведения аукциона на закупку спортивного оборудования для физподготовки.

Инвентарь закупался для Ставропольского училища олимпийского резерва в рамках ФЦП "Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2016-2020 годы".

"Впоследствии именно эта коммерческая организация выиграла аукцион и заключила госконтракт на сумму свыше 14 млн рублей", - говорится в сообщении.

При этом выяснилось, что рыночная стоимость поставленного фирмой спортивного оборудования составила чуть более 8 млн рублей. Остальные деньги были похищены. Причиненный государству ущерб составил более 6 млн рублей, отмечает СКР.

Действия министра квалифицированы по ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

"По месту жительства и работы Маркова следователи СКР и оперативники провели обыски, в ходе которых изъяли документацию по оказанию услуг в рамках государственного контракта", - говорится в пресс-релизе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще