Строительство в Москве 26 октября 2019 г. 12:36

Каховская линия метро в составе БКЛ откроется в 2022 году — Хуснуллин

Каховская линия метро в составе БКЛ откроется в 2022 году — Хуснуллин
Пресс-служба мэра и правительства Москвы, Максим Мишин

Москва. 26 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Закрытая на реконструкцию Каховская линия московского метро будет открыта в составе Большой кольцевой линии (БКЛ) столичной "подземки" в 2022 году, заявил журналистам в субботу заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

"Сегодня на реконструкцию закрылась Каховская линия метро со станциями "Варшавская" и "Каховская". Для включения этого участка в Большое кольцо необходимо провести полную реконструкцию, как самих станций, так и перегонов между ними", — сказал Хуснуллин.

Он подчеркнул, что строителей ожидает большой масштаб работ, фактически предстоит отстроить заново две станции.

"Будут заменены пути, также мы планируем модернизировать все инженерные системы и системы обеспечения движения", — сказал московский чиновник.

По его словам, весь комплекс работ планируется завершить в 2022 году, соединив таким образом южный и юго-восточный участки Большой кольцевой линии.

Ранее сообщалось, что столичными властями были предприняты меры для минимизации неудобств местных жителей: организован специальный автобусный маршрут, который пройдет через две закрытые станции.

БКЛ должна стать самым длинным кольцом подземки в мире. Общая протяженность кольца с 31 станцией составит около 70 км. Большое кольцо метро соединит все радиальные ветки на расстоянии до 10 км от существующего кольца. Со станций БКЛ можно будет сделать пересадки на радиальные линии метро, Московское центральное кольцо, Московские центральные диаметры и радиальные линии железной дороги.

Первый участок БКЛ от "Петровского парка" до "Делового центра" открылся в феврале 2018 года. Полноценный запуск линии ожидается в 2023 году.

Управляющей организацией по строительству новых линий и станций московского метро является АО "Мосинжпроект".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще