СПОРТ 6 ноября 2019 г. 16:39

Российская сторона готова ответить на все дополнительные вопросы WADA по базе данных московской лаборатории - Колобков

Москва. 6 ноября. ИНТЕРФАКС - Дополнительные вопросы экспертов Всемирного антидопингового агентства (WADA) по изменениям, внесенным в базу данных московской антидопинговой лаборатории, говорят о желании сторон досконально разобраться в ситуации, заявил министр спорта Павел Колобков.

"Повторю, это были дополнительные уточняющие вопросы. Более того, возникло несколько новых вопросов, которых не было. Если еще будут вопросы, то мы готовы предоставить все ответы", - сказал Колобков журналистам после своего выступления на Всемирной антидопинговой конференции в польском Катовице.

"Даже хорошо, что они появятся, - считает министр. - Это показывает, что работа идет, а эксперты друг друга слышат и хотят выяснить все обстоятельства, связанные с базой данных".

Колобков отметил, что в настоящее время идет подготовка к встрече российских экспертов с представителями WADA и антидопинговой лабораторией Лозанны.

"Да, такая встреча будет, не буду пока называть точную дату, потому что эти вопросы должны быть конфиденциальными. Российские эксперты встретятся с экспертами лаборатории Лозанны и WADA. Они обсудят технические детали, связанные с переданной базой данных (Московской антидопинговой лаборатории) и дополнительной базой, переданной 23 октября", - рассказал министр.

"В рамках подготовки к этой встрече мы ответили на дополнительные вопросы, эксперты хорошо подготовились. Возможно, возникнут дополнительные вопросы по итогам этой встречи. Работа продолжается и носит скрупулёзный технический характер. Эта работа никогда не прерывалась, особенно, на протяжении последних лет, а в последние несколько месяцев она стала еще более интенсивной", - добавил он.

23 сентября стало известно, что эксперты WADA нашли следы манипуляций с базой данных Московской антидопинговой лаборатории с 2012 по 2015 годы, которая была ранее им передана для изучения. WADA дало российским спортивным властям три недели на предоставление объяснений.

1 октября генеральный директор Российского антидопингового агентства Юрий Ганус сообщил, что сложившаяся ситуация может негативно отразиться на участии россиян в летних Олимпийских играх 2020 года в Токио и в зимней Олимпиаде 2022 года в Пекине. "Реальна угроза отстранения от двух олимпиад: к летней, о которой все говорят, надо прибавить зимнюю", - сказал Ганус "Интерфаксу".

8 октября Колобков сообщил, что российская сторона направила в WADA разъяснения по 31 пункту. 5 ноября немецкий журналист Хайо Зеппельт сообщил, что российская сторона предоставила WADA неполный отчет о случаях манипуляций с данными московской антидопинговой лаборатории. "Россия ответила только на 23 из 31 вопроса WADA относительно предполагаемых несоответствий в данных Московской лаборатории и не предоставила все запрошенные устройства/данные", - написал Зеппельт в твиттере.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще