СПОРТ 7 ноября 2019 г. 11:23

Колобков отрицает факты изменения базы данных московской антидопинговой лаборатории, переданной в WADA

Москва. 7 ноября. ИНТЕРФАКС - База данных московской антидопинговой лаборатории, переданная экспертам Всемирной антидопинговой лаборатории (WADA), не подвергалась взлому и этими данными не манипулировали, заявил министр спорта РФ Павел Колобков на пресс-конференции в четверг.

"Я считаю, что это вопрос к экспертам. Там никаких удалений не было, наши эксперты утверждают, что этого не было. Манипуляций, как говорит глава РУСАДА Ганус, не было. Проблема техническая, связана с работой самой системы. На ближайшей встрече компьютерных экспертов эти вопросы будут объяснены", - сказал Колобков.

23 сентября стало известно, что эксперты WADA нашли следы изменений в базе данных Московской антидопинговой лаборатории с 2012 по 2015 годы, которая была ранее им передана для изучения. WADA дало российским спортивным властям три недели на предоставление объяснений.

1 октября генеральный директор Российского антидопингового агентства Юрий Ганус сообщил, что сложившаяся ситуация может негативно отразиться на участии россиян в летних Олимпийских играх 2020 года в Токио и в зимней Олимпиаде 2022 года в Пекине. "Реальна угроза отстранения от двух олимпиад: к летней, о которой все говорят, надо прибавить зимнюю", - сказал Ганус "Интерфаксу".

8 октября Колобков сообщил, что российская сторона направила в WADA разъяснения по 31 пункту. 5 ноября немецкий журналист Хайо Зеппельт сообщил, что российская сторона предоставила WADA неполный отчет о случаях манипуляций с данными московской антидопинговой лаборатории.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще